Вот таким было возвращение…


В жизни бывают повороты, которые трудно предвидеть. Когда Владимир Рожденный, директор СДК с 14-летним стажем работы в культуре, переезжал из села Сушаны в Злынку, где ему предложили работу, то не мог и подумать, что через два с половиной года вернется в отчий край. Но в соседнем городке все оказалось далеко не так, как было обещано. Основная проблема — с жильем. И ее решение не продвигалось вперед. А тут Виктор Заболотский стал вести разговоры о необходимости возвращения в родной район. Главная мысль «переговоров» замечательного баяниста с Владимиром Рожденным — такой талант нужен климовской земле!

— А как с работой? — спросил Владимир Викторович.

— Я тебе свое место аккомпаниатора в Сачковичах уступлю, — прозвучало в ответ.

— А что с жильем? Ведь у меня семья…

— И этот вопрос, думаю, решаемый. Поговорю в администрации района. Надеюсь, тебе пойдут навстречу, посодействуют, чтобы в селе выделили один из домов, сданных по чернобыльской программе, — сказал Виктор Наумович.

Вот таким было возвращение. Все сошлось, как говорится. И с работой, и с жильем. К тому же от Сачкович до Сушанов, что называется, рукой подать. А там у него живет старенькая мать, которую теперь он имеет возможность часто навещать.

Владимир Викторович уже дошкольником овладел азами игры на гармошке и в шесть лет отец брал его на свадьбы в качестве помощника. Когда был подростком, то правление колхоза «Родина» приняло решение о приобретении электробаяна «Мечта», что само по себе явилось признанием земляками его таланта.

После окончания школы Рожденный отвез документы для поступления в Брянское культпросветучилище и в 1992 году окончил оркестровое отделение. В Сушанах начал работать худруком, потом — директором СДК. Затем, как я уже говорил, переехал в Злынку. Там возвращение Владимира Викторовича в Климовский район восприняли с пониманием и вместе с тем с сожалением, о чем коллеги неоднократно говорили, когда доводилось с ними встречаться.

Играет Рожденный не только на баяне, а также на гитаре, клавишных инструментах, балалайке. И это ценно для работы в клубно-библиотечном центре. Широкий профиль, так сказать, — большие возможности при подготовке любого мероприятия.

А. Сиваков


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.