Работу ей выбрала жизнь


В детстве Татьяна Терещенко приходила в сельскую библиотеку почти каждый день. Там работала ее мать, влюбленная в свою профессию. Дочка же, устроившись поудобнее за одним из читательских столиков, погружалась в мир Знайки и Незнайки, Винтика и Шпунтика, Пилюлькина и Пончика, а также других героев произведений замечательного детского писателя Николая Носова. В старших классах любила читать приключенческую литературу, фантастику и, конечно, классику. И не только те произведения, которые были обязательны для изучения школьной программы. Тогда Татьяна не могла предположить, что продолжит дело Марии Владимировны.

Когда Татьяна окончила Лакомобудскую среднюю школу, то своей будущей профессией выбрала преподавание иностранных языков. После учебы в Брянском госпединституте она пять лет учила ребят немецкому в Кирилловке, затем год английскому — в Таганроге. Но обстоятельства заставили вернуться в Лакомую Буду. В школе ей не смогли предложить работу по специальности, было только полставки свободных, к тому же — учителем русского языка и литературы. «А не сменить ли тебе меня? Я уже на пенсии, так что пора на отдых», — сказала мать.

Были раздумья или сомнения? Решение принималось как жизненная необходимость. В любые времена в селах не так просто найти работу по душе, по призванию, а тем более в сложные девяностые, когда всем правила нестабильность. И вот уже двадцать лет, приняв от матери эстафету, она трудится в Лакомобудской сельской библиотеке, которая стала для нее вторым домом.

В библиотеке более 9 тысяч книг, ее посещают 350 читателей. Часто там бывают учителя местной школы Нина Лахмоткина и Светлана Науменко, а также Сергей Тютюнник, Ирина Денисова, Анатолий Тагай и другие. Круг их интересов — историческая литература, документалистика, классика, детективы. Женщины, конечно же, берут произведения любовной и семейной тематики. У них пользуются спросом книги по домоводству и кулинарии.

Что касается школьников, то Татьяна Николаевна из активных читателей назвала Катю Львову, Галю Ракович, Полину Петровскую, Антона и Катю Науменко. Вместе с тем она отметила, что Интернет повлиял на читательский интерес ребят, о чем только можно сожалеть.

— Татьяна Николаевна очень замечательный библиотекарь, профессионал своего дела. Она принципиальная и в то же время внимательная ко всем, с кем приходится ей общаться. Мы с удовольствием читаем ее заметки и зарисовки о людях села в газете «Авангард». Хочу отметить, что у нее хороший слог и что она умеет интересно преподнести материал, — так охарактеризовала свою коллегу директор Климовской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Полетаева.

Марии Владимировне, матери Татьяны Николаевны, проработавшей в библиотеке с 1964 по 1994 год, сейчас 85 лет. Но с возрастом она не утратила любовь к чтению, и дочь, возвращаясь с работы, обязательно не забудет взять для нее какую-нибудь интересную книгу.

И сама Терещенко любит в свободное время от работы и домашних хлопот почитать. Сейчас у нее на книжной полке «Хождение по мукам» Алексея Толстого, которого она с интересом перечитывает. Интересуется она и поступающими новинками. Из современных авторов ей нравятся Сергей Алексеев, Татьяна Толстая, из писателей детективного жанра — Татьяна Устинова и Татьяна Полякова, создающие произведения с захватывающим сюжетом и непредсказуемой развязкой.

Впрочем, так и должно быть — нельзя, работая в библиотеке, не любить читать. Кто познал величие слова, тот найдет и возможность, и время, чтобы получить истинное удовольствие от очередной встречи с любимыми писателями, уединившись с книгой.

А. Сиваков

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.