Лучшие из лучших


23 августа прошла традиционная Свенская ярмарка. На этот раз Андреевский луг собрал около 100 тысяч человек. Среди гостей и участников праздника были представители регионов России, республики Беларусь, Гагаузии. Как уже сообщалось,  в этом году Свенская ярмарка стала площадкой для III Славянского международного экономического форума, который проходил в Брянске 22-23 августа.

Сегодня Свенская ярмарка — это масштабное событие и колоритный праздник для россиян, с традиционными разносолами и напитками, лихим гуляньем и забавами. Свенская ярмарка — это форум достижений, перспектив развития и сотрудничества.

Перед открытием официальные гости посетили Свенский монастырь. Митрополит   Александр благословил гостей и участников масштабного мероприятия.

В состав официальной делегации вошли Губернатор Николай Денин, Митрополит Брянский и Севский Александр, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутаты Госдумы РФ Александр Богомаз и Екатерина Лахова, четырехкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков, а также делегации из Республики Беларусь и Гагаузии.

Все районы Брянской области были представлены своим собственным подворьем, каждое из которых ежегодно стремится чем-то удивить посетителей ярмарки. Районы и города области представляли свои выступления и «ярмарочные дары».

НАШИ — ЛУЧШИЕ!     

 Среди всех муниципальных образований Брянщины  подворье Брянского района завоевало поЧЕтное 1 место в самой значимой номинации — «Признание», а вместе с победой и главный приз – автомобиль «Lada Granta».

Управление культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района определило концепцию подворья как Выставку достижений народного хозяйства, которая ассоциировалась у посетителей со знаменитой советской ВДНХ в Москве.

Многие элементы оформления были придуманы и изготовлены по специальному заказу. Так, инвестиционный фонтан «Колос» работники Межпоселенческой центральной библиотеки Брянского района сделали из 50 снопов, колосья для которых были собраны на полях района. Фонтан отразил самые крупные инвестиционные проекты, реализуемые на территории Брянского района: ООО «Дружба», ООО «Брянконфи», ООО «Нива», ОАО МП «Совтрансавто-Брянск-Холдинг», ООО «Стрелковый клуб Брянск», ОАО «Снежка».

Огромный интерес посетителей вызвала живая скульптура «Рабочий и колхозница», которую воспроизвели представители Молодёжного совета Брянского района Олег Маркин и Ольга Артамонова. Ребята в течение 5 часов фотографировались со всеми желающими. Не меньший интерес вызвала и реконструкция отдыха крестьянской семьи во время жатвы в поле «У стожка», здесь даже можно было отведать крестьянской еды – сала с хлебом и кваса. Фотоплощадку посетило большое количество гостей, в том числе и руководители областных ведомств, и представители жюри конкурсов Свенской ярмарки.

С  учётом общей концепции основные экспозиции ведущих предприятий района расположились в двух выставочных павильонах — свои стенды, макеты, печатную продукцию представили 9 предприятий: ООО «Дружба», СПК «Агрофирма «Культура», ОАО «Снежка», ОАО «Брянконфи», ОАО МП «Совтрансавто-Брянск-Холдинг», группа компаний «Мегаполис»,  ООО «Стрелковый клуб Брянск», ГАУЗ санаторий «Домашово» и ГУП «Брянские сувениры». Многие гости были приятно удивлены, что глава администрации Брянского района Александр Викторович Емельянов лично проводил экскурсии и с большой гордостью рассказывал об успешно реализуемых на территории района инвестиционных проектах, а также о предприятиях, достойно представляющих Брянский район как на региональном, так и на российском уровне.

Творческо-развлекательную программу подворья составили различные площадки – спортивная, где можно было поиграть в боулинг и поучаствовать в массовой зарядке с группой черлидеров (МАУ «ФОК «Глинищево», руководитель Сергей Чеботарёв), также юные спортсменки выполняли различные акробатические фигуры; цирковая – её представили учащиеся циркового отделения Глинищевской ДШИ (руководитель Светлана Горбовская), здесь можно было сделать уникальное фото на память с акробатами на ходулях и джамперах. На танцплощадке под музыку 60-70-х годов в одежде советского времени танцевали и пели народные коллективы Брянского района «Берегиня» и «Десняночка». А для любителей hand made  работала площадка мастеров — можно было приобрести куклы-обереги, куколку, исполняющую желания, и многие другие изделия, а также пройти мастер-класс и изготовить оберег для себя. На площадке работали мастера декоративно-прикладного творчества Нетьинского культурно-просветительного центра под руководством  Людмилы Ташбаевой — народного мастера Брянской области.

Кроме того, на подворье работало специальное кафе «Приз», где всего за несколько жетонов — которые, к слову, сравнительно легко можно было заработать на любой из площадок — гости получали яичницу на любой вкус: «Ассоль»  («яйцо, любовь и соль»), «Матадор» («яйцо, любовь и помидор») или перепелиную «3 D» (яичница перепелиная тройная – душевная, добрая, дивная); травяной чай «Хотылёвские луга», сладости от «Брянконфи» и кислородный коктейль от санатория «Домашово».

Подворье Брянского района посетили более 1000 человек, в том числе и заместители Губернатора Брянской области — Александр Макаров, Николай Симоненко, Андрей Пономарёв и зам. председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Брянский район был единогласно признан лучшим из лучших! Эта новость вызвала взрыв радостных эмоций у всех, кто был причастен к долгожданной победе.

Помимо главного приза — автомобиля — Александру Емельянову был вручён переходящий символ – ключ от Свенской ярмарки, который в течение года будет храниться в Брянском районе!

Управление культуры Брянского района выражает огромную благодарность зам. главы администрации по социальным вопросам В.Н. Лапонову, замглавы администрации, начальнику финуправления А.Е. Азаровой, начальнику отдела торговли и содействия развитию предпринимательства О.Н. Канаевой, начальнику Брянского районного управления сельского хозяйства В.В. Антощенко, всем руководителям предприятий, принявших участие в Свенской ярмарке 2014.

В число призеров в конкурсе «Возрождение» (среди сельхозтоваропроизводителей области) и среди предприятий торговли также вошли представители Брянского района — 2 место заняли К(Ф)Х «Костиков М.М.» и Глинищевское потребительское общество (Альбина Левкина).

Ольга ПРЕСНЯКОВА.

Виктория БУРОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.