«Ты задорнее звени, «Севская частушка»!


Севская частушка… сколько ярких красок, перезвонов, переливов в тебе! Ты живешь и здравствуешь четверть века благодаря литературным трудам собирательницы русского фольклора Ольги Андреевны Славяниной, прославившей наш край сборниками «Старинная Севская свадьба», «Народные песни Севского района», «Севские частушки».
Очередной, и в этот раз юбилейный, 25-й фестиваль — как дань памяти этой уникальной женщины — расположился на Городке в минувшую субботу, собрав множество гостей на старинных холмах Севска.

Город Севск, город Севск,
А при въезде Пушка!
Каждый год у нас проходит
Севская частушка!
«Каждый рад посетить частушки град» — это выражение пришлось как нельзя кстати к этому праздничному дню. На фестиваль съехались гости из Брянска, Клинцов, Навли, Жуковки, Дятьково, Карачева, Комаричей, Брасово, Трубчевска Брянской области, творческие коллективы из Калужской области, г. Железногорска Курской области.
Проведение 25-го межрегионального фестиваля-конкурса «Севская частушка» и 14-го конкурса «Играй, гармонь!» совпали в этом году с Днем Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Приветствуя гостей праздника, глава района А.М. Масякин отметил: «Сегодня, как никогда, как ни в какие годы, благодаря Губернатору Н.В. Денину и Правительству Брянской области в Севский район поступают большие инвестиции. В ближайшее время откроется детский сад на 150 мест в Севске, детский сад в поселке Заречный, идет строительство двух 18-квартирных домов, других объектов. И более того, праздник частушки в этом году совпал с началом реконструкции центральной площади города. Готовится программа развития Севского района по улучшению водоснабжения, завершается газификация”.
Рассказал гостям о жизни знаменитой землячки О.А. Славяниной и открыл фестиваль и.о. главы администрации района А.Ф. Куракин.
По поручению Губернатора области его заместитель А.А. Пономарев поздравил севчан с 25-м юбилейным фестивалем. «Находясь на благодатной севской земле, в одном из старейших городов Брянщины, — отметил он, — уверен, что частушке жить до 100 и более лет, так как именно она является продолжением души русского человека, всегда выручала в трудные годы. Именно частушка с ее ироничностью, юмором помогает понять то, о чем думает человек. Видя вокруг людей с открытыми, добрыми лицами, в этом нет никаких сомнений».
По поручению Брянской областной Думы сердечно поздравил с праздником севчан и гостей фестиваля генеральный директор ОАО «Газпром Газораспределение Брянск», Почетный гражданин Брянской области В.И. Попков. Богатейшая культура и дух русского народа всегда объединяли славян, и частушка — прекрасное тому подтверждение. Владимир Иванович, как депутат областной Думы по нашему избирательному округу, многое делает для Севского района, с его участием решаются многие социальные вопросы. Так, например, за эти годы проложено 139 километров газовых сетей, район близится к стопроцентной газификации. Вот и на “Севскую частушку” Владимир Иванович приехал с подарками, для победителей он привез призы.
Главный редактор областной газеты «Брянские факты» В.М. Пронин планирует выпустить сборник о нашем празднике. Как он сказал, в Севском районе больше всего долгожителей, возможно, потому, что здесь царят особый южный климат и аура, да и частушка помогает зарядиться положительными эмоциями, дарит улыбки, радость и веселье.
Почетный гражданин г. Севска Н.И. Кондратов уверен, что за последние годы такого объема выполненных работ, как в нашем районе, не сделано ни в одном муниципальном образовании Брянщины. В свою очередь Николаю Ивановичу, как одному из руководителей Брянского землячества в Москве, приятно было подарить работникам культуры прекрасную летнюю сцену для выступлений.
О том, как Ольга Андреевна Славянина преподавала в 9-м классе логику, вспоминал Почетный гражданин г. Севска и Почетный гражданин Брянской области В.М. Есликов. «В Севске много симпатичных, душевных женщин, похожих на Ольгу Андреевну, ответственных, внимательных, высокопорядочных. Ежегодно приезжая на Варваринское кладбище в Севск, мы возлагаем цветы к ее могиле».
По традиции почетное право возложить венок к могиле О.А. Славяниной было предоставлено руководителю народного ансамбля «Веселые девчата» Тамаре Мефед (г. Клинцы) и солисту народного ансамбля «Раздолье» Николаю Голикову (п. Товарково Калужской области).
«Ку-ка-ре-ку! Четверть века на чеку» — ростовая кукла «Петух» — вестник 25-летия частушки — деловито и весело расхаживал по сцене, улыбался, пускался в пляс и радовался, чувствуя себя полноправным хозяином праздника. И немудрено — его разноцветные перышки определили порядок выступления коллективов.
Ароматные хлебные караваи с поклоном преподносили гостям хозяева праздника.
Необыкновенно красочным, динамичным и самобытным было открытие праздника с участием народного артиста России, члена Брянского землячества в Москве Василия Овсянникова. Русский народный костюм, в котором выступал певец, подчеркнул колоритность частушечного фестиваля. А всеми любимые песни, исполняемые им, вызывали овации. Артист охотно шел на контакт со зрителями, с удовольствием жал руки любителям частушки в первых рядах, пел и плясал в центре хоровода.
А после выступления Полины Чепляевой из Брянска начался конкурс частушечников «Ты задорнее звени, Севская частушка!» и конкурс гармонистов «Заиграй, моя тальяночка!».
Почетное право выступать первыми досталось хозяевам фестиваля — севчанам. Народный ансамбль русской песни «Бабочки» (руководитель Н.А. Бурносова), солисты Любовь Фастова, Александр Корнаков, Владимир Кутин, Борис Поляков, Зоя Еремина заряжали зрителей задором русской частушки, богатством плавных напевов, ироничного юмора, звонкого слога. Главное, хозяева праздника задали тон, и над городом неслись, переливаясь, звеня, напевы Севской частушки. Никто не скучал на празднике, никто не остался в стороне.
Организатор шуточно-спортивных состязаний «Великолепная семерка» С.В. Шумарова придумала разнообразные веселые конкурсы: «паутинка», «коса великана», «строптивый мячик», «богатый улов» и другие. Настоящие потехи. Нашлось много желающих попробовать себя в этих новинках.
В то время как конкурсанты демонстрировали таланты в исполнении частушек, гостеприимно распахивали двери для гостей подворья поселений, соревнуясь в конкурсе «Веселая мозаика». Рукоделие, представленное русскими народными костюмами, вышитыми иконами, поделками из природных материалов, фрагментами старинной русской утвари — чего здесь только не было! Целая выставка декоративно-прикладного искусства.
На протяжении всего праздника свою продукцию предлагали торговые ряды Севского горпо и райпотребсоюза, работали аттракционы для детей.
На Городке продолжалась программа «Музыкальный вернисаж» и конкурс частушечников среди зрителей и участников поселений, сменило которые награждение победителей.
Стало приятной неожиданностью, что абсолютно все коллективы и солисты награждены дипломами лауреатов 25-го межрегионального фестиваля «Севская частушка». А диплом гран-при получил народный ансамбль русской песни «Радуйся» (г. Железногорск).
Жюри оценило мастерство поселений за кропотливое изготовление куклы «Частушечная дива». Самая красивая кукла — в Троебортновском сельском поселении, на втором месте — Чемлыжское сельское поселение, на третьем — Севское городское поселение.
В конкурсе среди поселений самые звонкие частушки спела Надежда Реброва (Хинельский сельский клуб, Косицкое поселение), на втором месте — трио «Лемешаночка» (Троебортновское сельское поселение).
Оригинальнее и красочнее всех оформили свое подворье работники культуры Троебортновского сельского поселения, за что и получили главный приз. На втором месте — Доброводское сельское поселение, на третьем — Севское городское поселение.
Победители награждены прекрасными подарками от генерального директора ОАО «Газпром Газораспределение Брянск» В.И. Попкова.
Председатель жюри конкурса Л.А. Сергушина вручила приз самой юной участнице фестиваля Анастасии Сенчуровой (п. Брасово).
По итогам спортивных состязаний самыми ловкими оказались спортсмены Пушкинского сельского поселения, вторыми — Троебортновского сельского поселения, на третьем месте — городское поселение.
Веселье продолжалось выступлением ансамбля «Надея» Брянской областной филармонии. Солистка Надежда Ноздрачева, обращаясь к зрителям, рассказала, что шесть лет назад посетила Севск впервые, ей запомнился этот праздник и гостеприимство севчан. Началась концертная программа «Когда поет душа» с песни «А где родились», которая является символом творчества ее ансамбля.
К сожалению, в седьмом часу вечера пошел сильный дождь, праздник прервался.
Огромную работу по подготовке и проведению фестиваля провели работники культуры, за что им огромное спасибо! Чудесный праздник удался на славу!
Татьяна ТУРКОВА.
Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.