Строительство многоквартирных домов — под контролем


Практически десятилетие, с начала двухтысячных годов, в Климово не велось строительство многоквартирного жилья. Печально сложилась судьба многоквартирного дома, заложенного в 90-е годы недалеко от ЦРБ, заказчиком строительства которого в своё время был крахмальный завод. В силу различных причин тогда дело дальше первого этаж так и не пошло. Долгое время этот долгострой был головной болью для районной и поселковой власти. И всё же вырос на том месте многоквартирный дом, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию.

В сфере строительства многоквартирного жилья в Климово лёд тронулся не так давно. Темпы работ на этих объектах не могут не радовать тех климовчан, кто уже давно вынашивал мечту переселиться в квартиру улучшенной планировки, да ещё и в новом доме. Например, только в нынешнем году в райцентре готовятся к сдаче три многоквартирных дома. Планируется закладка и ещё одного многоквартирного дома для сотрудников пограничной службы. Недавно вместе с главой администрации района
С. Кубаревым и главой района Н. Шаньковым мы побывали на этих строительных площадках.

Отметим, что районная власть держит на постоянном контроле такой важный вопрос, как строительство многоквартирных домов. Более того, и глава администрации района
С. Кубарев, и глава района  Н. Шаньков всячески способствуют привлечению в наш район инвесторов, занимающихся строительством жилья. Очевидно, этому ещё помогает и то обстоятельство, что оба этих руководителя — профессиональные строители.

Недавно один 24-квартирный дом по улице Полевой строителями уже сдан, подписан государственный акт по его приёмке в эксплуатацию. Директор и главный инженер ООО «Русский дом»
Н. Антропов и С. Кушнерёв, руководители строительной организации возводившей этот объект, показали нам не только уже готовые к продаже квартиры, но и дворовую территорию, на которой завершается благоустройство. Там будут находиться детские площадки, как только будет готово оборудование для них. Лично меня приятно удивил своей оригинальной отделкой подъезд, лестничные марши и площадки. По всему фасаду дома хорошо смотрятся пластиковые окна. Впечатляют красивые входные металлические двери в каждую квартиру. Радует качество отделочных работ в квартирах. Их хозяевам остаётся настелить заливной пол, поставить межкомнатные двери, оклеить стены обоями, установить сантехнику и газовую плиту, оборудовать по своему вкусу лоджии. В каждой квартире предусмотрено индивидуальное отопление. То есть при покупке конкретной квартиры строители сразу же установят в ней отопительный прибор, который, как и счётчики потребления газа и электричества, входят в стоимость жилья. В этом доме квартиры однокомнатные (38 кв. м) и двухкомнатные (51 кв. м). Они пока на сложившемся рынке многоквартирного жилья наиболее востребованы.

Стоимость первого варианта от 935 тысяч рублей, второго — немногим более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Отметим, что дом был построен за очень короткие сроки. На его возведение, по словам руководителя «Русского дома» Н. Антропова, строителям потребовалось в общей сложности меньше года.

Рядом со сданным домом находится ещё один многоквартирный дом. Он расположился на том месте, где и был долгострой крахмального завода. Как пояснил встретивший нас прораб А. Михнов, конструкции от прежнего полуразвалившегося объекта пришлось убирать, да и сам котлован под новостройку расширять. Строящийся 58-квартирный дом — разной этажности. Одна часть его четырёхэтажная, другая — трёхэтажная. Квартиры в нём на любой вкус и кошелёк. Например, самые большие из них — трёхкомнатные, площадью 88 кв. метров. Однокомнатная квартира от 42 кв. м, двухкомнатная — от 62 кв. м. Строители интенсивно ведут отделочные работы, устанавливают систему подогрева полов в квартирах, в каждой из которых предусмотрено индивидуальное отопление. Сдача объекта в эксплуатацию (по словам А. Михнова, это в общей сложности порядка 3 000 кв. метров жилой площади) планируется в четвёртом квартале нынешнего года.

Не могу не отметить, что оба этих многоквартирных дома расположены недалеко от центра посёлка. Буквально рядом находится школа и детский сад, корпуса ЦРБ и поликлиника, магазины. Словом, условия проживания такие, которые необходимы для каждой семьи, и тем более для людей пожилых.

Далее наш путь лежал на улицу Сосновую. И снова многоквартирное строительство. Новый строящийся трёхэтажный дом находится в районе школы №3, а возводит его строительная организация из Новозыбкова. На доме пока ещё не наведена кровля, но и в этом случае подрядчик обещает сдачу объекта к концу нынешнего года. Что касается планировки квартир, то и здесь она вполне современная, с индивидуальным отоплением. Из 27 квартир восемнадцать двухкомнатные, девять — однокомнатные. И каждая уже ждёт своего покупателя…

На строительстве многоквартирного жилья в качестве субподрядчиков работают и наши организации: «Архстройсервис» и «Климовоагропромэнерго».

Отрадно, что в нашем райцентре в последние годы интенсивно возводят многоквартирные жилые дома, а власть уделяет этому вопросу самое серьёзное внимание. Это один из показателей того, что Климово не только живёт, но развивается.

А. Голованов.

На снимках: Дом сдан! Директор ООО «Русский дом» Н. Антропов и главный инженер этой строительной организации С. Кушнерёв знакомят руководителей района С. Кубарева и Н. Шанькова

с благоустройством придомовой территории.

На месте долгостроя — многоквартирный дом.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.