Решение коллегии департамента от 30 мая 2014


Решение коллегии

от 30 мая 2014 года

О ходе выполнения Указа Президента РФ

от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной

государственной экономической политике»

в  части   проведения    приватизационных

мероприятий и совершенствования управления

государственным имуществом подведомственными

департаменту  государственными  унитарными

предприятиями полиграфии и книжной торговли

 

Заслушав и обсудив информацию начальника управления по работе со средствами массовой информации Матвиевской С.В. «О ходе выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в части проведения приватизационных мероприятий и совершенствования управления государственным имуществом подведомственными департаменту  государственными  унитарными предприятиями полиграфии и книжной торговли », коллегия департамента внутренней политики  Брянской области

РЕШИЛА:

1. Информацию начальника управления по работе со средствами массовой информации Матвиевской С.В. «О долгосрочной государственной экономической политике» в части проведения приватизационных мероприятий и совершенствования управления государственным имуществом подведомственными департаменту  государственными  унитарными предприятиями полиграфии и книжной торговли » (приложение №1) принять к сведению;

2. Утвердить планы мероприятий по подготовке к включению в прогнозный план приватизации и осуществлению действий по приватизации государственных унитарных предприятий полиграфии и книжной торговли;

3. Директорам государственных унитарных предприятий полиграфии и книжной торговли обеспечить выполнение планов мероприятий по осуществлению действий по приватизации и ежеквартально не позднее 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца представлять в управление по работе со средствами массовой информации развернутый отчет  о проделанной работе;

 

4. Отделу полиграфии и печатных СМИ управления по работе со средствами массовой информации провести мероприятия по ликвидации ГУП «Климовская типография» с дальнейшей передачей имущества типографии на баланс ГБУ «Редакция газеты «Авангард» и образования на базе ГБУ издательско-полиграфического отдела до конца 2014 года;

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника управления по работе со средствами массовой информации Матвиевскую С.В.

Председатель коллегии,

директор департамента                                                                 В.В. Евсеев

Приложение № 1

к коллегии департамента внутренней политики Брянской области  от 30 мая 2014 г.

ИНФОРМАЦИЯ

О ходе выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №596

«О долгосрочной государственной экономической политике» в части проведения приватизационных мероприятий и совершенствования управления государственным имуществом подведомственными департаменту государственными унитарными предприятиями полиграфии

и книжной торговли

Одной из характерных черт рыночной экономики является многообразие форм собственности. Не случайно, что при переводе экономики России на рыночные рельсы одной из главных задач стали разгосударствление и приватизация собственности.

Процесс широкой приватизации в России был положен Законом РФ от 3 июля 1991 г. № 1531-1, ныне уже утратившим силу, «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим приватизационные мероприятия является Федеральный закон от 21 декабря 2001 года №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В мае 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ №596 «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором среди основных мероприятий, подлежащих обязательному выполнению в области приватизации и совершенствования управления государственным имуществом было дано поручение в адрес Правительства РФ «….разработать и утвердить в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, предусмотрев завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса». Именно этот Указ дал старт окончанию полномасштабной работы по приватизации «непрофильных активов» и на уровне субъектов Российской Федерации. В Брянской области в число «непрофильных» попали и 9 государственных унитарных предприятий полиграфии и книжной торговли, подведомственных департаменту внутренней политики.

В 2013 году были проведены приватизационные мероприятия в отношении государственного унитарногопредприятия «Дятьковская городская типография». 5 февраля 2014 г. межрайонной инспекцией ФНС №10 по Брянской области выдано свидетельство о государственной регистрации  и постановке на учет в налоговом органе общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Дятьковская типография».

В декабре 2013 года Брянская областная Дума постановлением от 24 декабря 2013 г.№5-1561 утвердила прогнозный план приватизации государственного имущества Брянской области на 2014-2016 г.г. Согласно нему в 2015 году должны быть приватизированы:

— ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение»;

— ГУП «Новозыбковская городская типография»;

— ГУП «Карачевская районная типография»;

— ГУП «Стародубская районная типография»

в план приватизации на 2016 год включены:

— ГУП «Клинцовская городская типография»;

— ГУП «Трубчевская районная типография»;

— ГУП «Брянсккнига»

В отношении ГУП «Климовская типография» в 2016 году планируется провести ликвидационные мероприятия с последующей передачей имущества на баланс ГБУ «Редакция газеты «Авангард» и созданием на базе ГБУ редакционно-издательского отдела.

В связи со сложной финансово-хозяйственной ситуацией в ГУП «Климовская типография» и в целях сохранения и модернизации полиграфического производства, на базе которого печатаются четыре районные газеты («Авангард», «Знамя», Стародубский вестник», «Маяк»), недвижимого имущества, в том числе здания, в котором расположены и типография и редакция, считаем целесообразным провести ликвидационные мероприятия до конца 2014 года.

Во исполнение постановления Брянской областной Думы «Об утверждении прогнозного плана приватизации государственного и муниципального имущества на 2014-2016 г.г.» каждой типографией разработан план мероприятий по подготовке к включению в прогнозный план приватизации и осуществлению действий по приватизации, в том числе были определены сроки и предполагаемые затраты для проведения:

— технической инвентаризации, кадастрового учета объектов недвижимого имущества;

— регистрации права собственности Брянской области на объекты недвижимого имущества;

— межевания земельных участков, оформления правоустанавливающих документов;

— регистрации права собственности на земельные участки

В соответствии с картами учета на 1 января 2014года документы на недвижимое имущество и на земельные участки имеют:

 

Наименование ГУП

Всего недвижи-мых объектов, шт.

Право собственности

Документы

на земельный участок

Кадас-тровые паспорта на объек-ты

Объекты –памятники культуры

Брянской области в хоз. ведении

Приватизируются в 2015 году

ГУП «БОПО»

14, в том числе жилой дом,

нет

нет

нет

На 4 объекта (основнойкорпус, газетный корпус, гараж, жил.дом

нет

ГУП «Новозыбковская город.типография»

2, в том числе 1 жилой дом

1

2

да

2

Здание типографии

ГУП «Карачевская районная типография»

2

2

нет

да

1

нет

ГУП «Стародубская районная типография»

1

нет

нет

нет

нет

нет

Приватизируются в 2016 году

ГУП «Клинцовская городская типография»

7

нет

нет

нет

6

нет

ГУП «Трубчевская районная типография»

3

3

нет

да

2

нет

ГУП «Брянсккнига»

6

4

4

да

3

Здание по ул. Фокина 31

 

Как видно из таблицы близится к завершению работа по оформлению всех правоустанавливающих документов для последующей приватизации в ГУП «Карачевская районная типография», ГУП «Трубчевская районная типография», ГУП «Новозыбковская городская типография».

Наиболее критическая ситуация с выполнением собственных приватизационных мероприятий у ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» — из 14 объектов недвижимости регистрация права собственности Брянской области не оформлена ни на одно, нет правоустанавливающих документов на земельный участок, не завершена регистрация вновь выявленных объектов, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения – бомбоубежища и трансформаторной подстанции.

У ГУП «Стародубская районная типография» не оформлены правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и земельный участок.

В ГУП «Клинцовская городская типография», приватизация которого запланирована на 2016 год, реализация приватизационных мероприятий пока даже не начиналась ни по одному из семи объектов недвижимости, а также  земельному участку.

На основании вышеизложенного, считаю, что директорам ГУП «БОПО», ГУП «Клинцовская городская типография», ГУП «Стародубская районная типография», ГУП «Брянсккнига» необходимо максимально активизировать работу по выполнению планов приватизационных мероприятий государственных унитарных предприятий полиграфии и книжной торговли.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.