Оперативно выполнять поставленные задачи


14 июля в Правительстве Брянской области состоялась встреча Губернатора Н.В. Денина с главой Севского района А.М. Масякиным и исполняющим обязанности главы администрации района А.Ф. Куракиным.
А на следующий день я встретилась с руководителями Севского муниципального района и попросила их расказать об итогах встречи с губернатором, о социально-экономическом развитии нашего района и о ближайших планах. Тем для разговора много. Какие-то вопросы подсказали наши читатели.

— Первый вопрос к Вам, Александр Михайлович. О чем шла речь на встрече с губернатором Николаем Васильевичем Дениным?
А.М. Масякин:
— О подготовке к уборочной страде, строительстве детских садов, выполнении Указов Президента РФ на территории Севского муниципального района, наполнении районного бюджета. Разговор был обстоятельным. Как отметил Николай Васильевич, один из важнейших показателей работы — как район умеет зарабатывать. Увеличение доходов в местную казну позволяет муниципальному району быстрее справляться с поставленными задачами, выполнять майские президентские указы и наказы избирателей. У нас в этом плане есть положительная динамика.
— И сколько район заработал в первом полугодии текущего года?
А.Ф. Куракин:
— Собственные доходы бюджета Севского муниципального района за полугодие превысили план на 12 процентов. Из запланированных 20 миллионов поступило 22 миллиона 315 тысяч рублей. Все социально значимые статьи финансируются в полном объеме. Реализация Указов Президента РФ в части поэтапного увеличения заработной платы работникам социально-культурной сферы района выполнена. Задолженности по зарплате в бюджетной сфере нет.
— Севский район по итогам 2013-го сельскохозяйственного года вошел в тройку лидеров по области и получил губернаторский грант на благоустройство города в сумме 19 миллионов рублей. Наш район заработал этот грант своим трудом, получен благодаря тому, что в прошлом году район увеличил посевные площади, получил хороший урожай зерновых. Сейчас на носу очередная уборочная страда. Поэтому и следующий вопрос об этом: как в нынешнем году район подготовился к жатве?
А.М. Масякин:
— Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составляет 37701 гектар. К прошлому году это на 1251 гектар больше. Из них зерновые культуры предстоит убрать на 26188 гектарах, что на 579 гектаров больше прошлогоднего.
Хозяйства основные подготовительные мероприятия провели: проверена и отремонтирована техника, закуплены ГСМ, достигнуты договоренности о том, что более крепкие сельхозпредприятия, которые закончат работу первыми, помогут убрать урожай тем, кто по каким-то причинам будет отставать. Техника выйдет на поля, предположительно, на следующей неделе. Район отмечен среди лучших в области по видам на урожай и готовности к уборке.
А.Ф. Куракин:
— Сельские товаропроизводители района получили субсидии в размере 7,6 миллиона рублей из средств федерального бюджета. Привлекались и кредитные ресурсы.
— В районе интенсивно ведется строительство объектов социальной инфраструктуры. За последние лет 20 я не помню таких масштабных строек в нашем районе. Вероятно, об этом тоже говорили с губернатором?
А.М. Масякин:
— Это верно. Только в этом году будут сданы два детских садика, два многоквартирных дома.
Осенью в Севске сдадут детский сад на 150 мест, до новогодних праздников строители завершат реконструкцию дошкольного учреждения на 40 детей в поселке Заречный.
Кроме того, в Севске возводятся два 18-квартирных дома. Окончание строительства тоже в этом году. В числе тех, кто получит квартиры в новых домах, дети-сироты, ветераны войны, переселенцы из ветхого жилья, медицинские работники. Часть квартир будет в свободной продаже.
— Кстати, а сколько детей-сирот получат квартиры?
А.Ф. Куракин:
— Пять сирот. Все они получат квартиры в новом 18-квартирном доме, который будет сдан в этом году. Деньги есть, документы готовы, заключаются договора. По федеральному закону норматив по жилью для сирот — 33 квадратных метра, из бюджета выделяется 26 тысяч рублей за один квадрат. Перемножьте, и получится, что цена одной квартиры не может превышать 858 тысяч. А для пяти сирот вся сумма составит 4 миллиона 290 тысяч рублей.
— Когда мы в газете от 1 апреля опубликовали статью “Реконструкцию площади планируется сделать к Дню города”, некоторые читатели подумали, что это первоапрельская шутка. Но вот, наконец-то, реконструкция центральной площади города начата. Сейчас работать в администрации района трудно — шум, стук, скрежет, потому что рядом полным ходом идет работа.
А.М. Масякин:
— Но главное, работа продвигается! Уже уложены первые метры плитки. И это радует. Будет совсем другой вид у городской площади. Главный акцент сделан на историю, в едином архитектурном стиле с уже имеющейся стелой Севскому пехотному полку. Поэтому и реконструкция “завязана” на этом. К примеру, светильники будут сделаны в форме гусарского головного убора, скамейки также украсят декоративными элементами в стиле мундиров Севского пехотного полка. В центре площади уже готовят бассейн под фонтан в граните с отделкой мозаикой. Будут разбиты газоны, а сама площадь будет поделена на две части. Предусмотрено также всю площадь уложить декоративной плиткой, оставив лишь зеленые зоны. Также предусмотрена и проезжая часть, и ограниченное количество парковок для автомобилей. Будет на площади и Аллея Героев семи севчан — Героев Советского Союза к Дню Победы в 2015 году. Памятник Ленину останется на прежнем месте. Колокольня Успенского собора будет с подсветкой.
Некоторые граждане города обращались в администрацию, чтобы деньги, выделенные на реконструкцию площади, направить на другие цели (вода, канализация, дороги). Этого сделать невозможно, так как эти средства целевого назначения по областной программе. А что касается решения других проблемных вопросов в районе по обеспечению населения водой, устройства канализации, строительства дорог, то для этого разработана программа на ближайшие годы, исходя из имеющихся средств бюджета района и иных источников.
А.Ф. Куракин:
— Запланировано реконструкцию площади завершить к 27 августа, к 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
— А куда теперь девать огромные валуны, которые остались от старого покрытия площади?
А.Ф. Куракин:
— Часть будет раздроблена и пойдет на засыпку дорожных ям. Остальная часть будет складирована для нужд строительства.
— Есть ли в нашем районе беженцы из Украины?
А.М. Масякин:
— Пока массового прибытия беженцев в Севск нет. Первые беженцы с жителями Луганской области Украины прибыли в Брянск 22 июня. На сегодня в Севский район прибыли из Украины (Донецк, Мариуполь, Славянск, Луганск и другие) 90 человек. В основном граждане из Украины размещены у своих родственников в городе и селах. 14 человек работают: 2 — врача; 2 — на маслозаводе («Умалат»), 10 — в сельской местности и на других работах.
Севский район, в случае необходимости, готов встретить беженцев, для этого подготовлены места размещения.
Администрацией района организован сбор добровольных пожертвований для оказания помощи жителям Донецкой и Луганской областей. Всего от жителей Севского района собрано и перечислено более 22 тысяч рублей.
Некоторые наши сельхозкооперативы дали заявки на рабочие вакансии, они могут предоставить беженцам жилье и работу.
— Что бы Вы еще сказали жителям Севского района о встрече с Губернатором?
А.Ф. Куракин:
— Нам важно, что Николай Васильевич Денин одобрил план и действия руководства Севского района по проведению социальной и экономической политики. А мы поблагодарили Губернатора за доброжелательное, последовательное и результативное взаимодействие Правительства Брянской области с муниципальной властью, что позволяет нам быть уверенными в улучшении дел в районе.
Уважаемые севчане, будем вместе улучшать нашу жизнь, крепить мир, думать о будущем своей Родины.
— Я благодарю Вас, Александр Михайлович и Александр Федорович, за интервью! Но в нашей редакционной почте еще много вопросов, к которым мы вернемся.
Анна ЕГУНОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.