Награда молодому земляку


ЕЩЕ прошедшей зимой такой медали и в помине не было, ведь еще никто не знал, как драматично вскоре начнут развиваться события на Украине. И вот весной молодого матроса Ивана Ковалева (из Бытоши) Министерство обороны России наградило медалью «За возвращение Крыма».
ОН НИКОГДА не был на море: вот уже десять лет после гибели в Москве отца дети семьи Ковалевых живут по реальным средствам, во многом ограничивая себя. Какой уж тут отдых на море… Все эти годы их матери Елене Ивановне было нелегко. Приучала детей к труду, дисциплине, самостоятельности. И вряд ли сыновей – Егора, Михаила и Ивана – могли бы в будущем напугать испытания.

С ВАНЕЙ я познакомилась, когда он учился еще в средних классах. Приезжала к ним в поселок. Мы тогда организовывали в редакции выставку замечательных, таких красивых работ Елены Ивановны из соленого теста. Она талантливый человек. Редкая рукодельница. Приглашали её семью на вечер-праздник, когда чествовали многодетных родителей.
Симпатичный, общительный, доброжелательный, уравновешенный. Таким Ваня и остался. У него много друзей. Теперь станет еще больше – после службы на… «убийце авианосцев». Да-да. Не удивляйтесь столь резкому прозвищу флагмана Черноморского флота, гвардейского ракетного крейсера «Москва», именно так и зовут его между собой моряки-черноморцы. Это один из самых красивых военных кораблей современности. С 1997 года (а сдан в 1982 году) он бороздит океаны под славным Андреевским флагом.
…ВОТ и отслужил старший сын Елены Ивановны – Егор: полтора года в спецназе в Челябинске, и еще полтора по контракту. Его, работящего, бесхитростного и честного командиры уважали. Он теперь отец троих маленьких сыновей.
Пришел черёд его брата Ивана – защищать Родину. По здоровью парня зачислили в группу 1А. Он мечтал о героическом Крымском Черноморье (о морской службе много слышал от дяди Геннадия, брата мамы, который в свое время три года нес вахту на боевом корабле). Но это уж – морфлот или нет, при отсутствии связей и протеже – как судьба распорядится. И она распорядилась, словно угадав заветное желание парня. Елена Ивановна удивилась и обрадовалась за сына, когда услышала радостный оклик: «Мама! Севастополь!». Вскоре он как-то легко влился в коллектив экипажа крейсера, у которого такая интересная история. Именно на его борту проходила 14 лет назад международная конференция по контролю за ядерным вооружением.
ОСЕНЬЮ 2013 года началась служба. А потом наступили, с нашей точки зрения, черные дни на Украине. Елена Ивановна говорит:
-Я очень переживала за Ванечку. Как только программа новостей начинается – бегу. Волнуюсь. Плачу. Но смотрю. Дети меня ругают, запрещают включать телевизор, но ведь нельзя оставаться равнодушным человеком, когда гибнут невинные люди. Над Крымом нависла серьезная угроза. Мы неустанно молились. Когда в России шла зимняя олимпиада, крейсер «Москва» вышел из Севастополя, чтобы нести службу вблизи города Сочи.
ЕЁ СЫН гордится, что служит на этом очень мощном боевом корабле – у орудий высокой эффективности, на верхней палубе. Основное предназначение «Москвы» – уничтожение крупных вражеских кораблей (в том числе авианосцев). Среди главных задач также прикрытие и оказание огневой поддержки десанта, противовоздушная оборона. В августе 2008 года крейсер участвовал в вооруженном конфликте с Грузией, находился в водах Абхазии. Именно тогда мы продемонстрировали всем, насколько важны и нужны России такие грозные морские защитники, ведь корабли блока НАТО не замедлили тогда тут же войти в Черное море. Было тревожно… Но, по мнению военных моряков – без преувеличения, одного ракетного залпа «Москвы» хватило бы для того, чтобы прекратить существование всего натовского отряда кораблей.
КОГО-ТО из парней-новобранцев вскоре списали с корабля – их сильно укачивало. Ивану же всё нипочем. Теперь, когда он уже перешел черту «сто дней до приказа», характер провинциального паренька еще больше закалился.
…Сидим с его мамой – рассматриваем красочный альбом Вани, он переслал его домой. В нём, специально изданном в минобороны РФ для воинов России, всё о подвигах русичей, их главных победных битвах, полководцах – от старины до наших дней…
У компьютера смотрим снимки, сделанные прошлой осенью в Севастополе, куда Елена Ивановна с младшей дочерью Зиной (девятиклассницей) ездили на присягу.
-В Севастополе такие хорошие люди. И водители такси, и хозяйка, у которой снимали квартиру, в один голос говорили: «Мы рады, что Крым вернулся в Россию. Хрущев подарил нас Украине, словно какой-то мешок картошки или коробку конфет передал… Обидно.
Попутно я вспомнила свою юность, когда мне не раз доводилось бывать в этом красивейшем городе. Не удержалась, похвалилась:
-Я видела здесь величественный праздник – день Военно-морского флота. Это непередаваемо волнующее зрелище. Такой накал патриотизма! Такие возвышенные эмоции!
-Мой сын тоже скоро станет его участником. А 11 июля он отметил свое 19-летие. Накупил сладостей и щедро угощал сослуживцев.
-Вижу у него тут на полке диски с военными песнями. Ух ты, здесь и «Голубые береты», и «Каскад», и «Любэ»… И афганские песни Валерия Петряева, они такие пронзительные, я их наизусть знаю. Теперь понятно, почему ваши сыновья Егор и Ваня такие патриоты.
-У них даже есть крылатое выражение об армии – «Кто не был – тот будет. Кто был – не забудет». Разве не так?

Татьяна БОГДАНОВА

На снимке: молодой матрос Иван КОВАЛЕВ из БЫТОШИ;
Новое увлечение мамы матроса – Елены Ивановны КОВАЛЕВОЙ – цветочный дизайн.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.