Гранты — фермерам


Фермерские хозяйства в нашем районе начали зарождаться в начале девяностых годов прошлого столетия. Шли годы. Некоторые из тех, кто с энтузиазмом воспринял предоставленную государством возможность самостоятельно работать на своём участке земли, производить продукцию растениеводства или животноводства, несмотря на все трудности, остаться верными однажды выбранному делу. Но были среди них и такие, кто со временем по разным причинам отказался от этой затеи.

Новое всегда утверждается в нашей жизни весьма не просто. Были и такие, кто принял решение создать собственное крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) сравнительно недавно. Эти люди могли опереться на уже накопленный опыт своих коллег, а также рассчитывать на возросшую господдержку. Ведь нынешние условия работы КФХ по сравнению с начальным периодом их деятельности существенно изменились.

Кроме того, ряд проблем для фермерских хозяйств и особенно небольших, к сожалению, остается. Чем живут сегодня те, кто трудится на земле-кормилице, какие у них появились возможности укрепить или расширить свои крестьянско-фермерские хозяйства, автор попытался узнать у тех, кто не так давно получили сертификаты как начинающие фермеры. Напомним нашим читателям, что, по данным департамента сельского хозяйства Брянской области, каждый начинающий фермер, занимающийся производством продукции растениеводства (всего 57 человек), участник программы поддержки сельхозтоваропроизводителей, прошедший в 2014 году конкурсный отбор, получит 915 315,80 рублей. На развитие же семейной животноводческой фермы победителям конкурса определён грант в размере 2 819 500 тысяч рублей.

В числе тех, кому вручены соответствующие сертификаты, есть и главы КФХ из нашего района. Их трое. Это житель села Лобановка М. Рублёв, фермер М. Гочияев, работающий на лобановских землях, и молодой фермер из посёлка Первомайский Истопского сельского поселения А. Карнаух. Наш разговор с ними состоялся в райсельхозуправлении в присутствии начальника управления А. Жигая.

Михаил Петрович Рублёв далеко не новичок в сельском хозяйстве. «Соль земли, настоящий крестьянин-труженик» — коротко охарактеризовал этого человека, вся трудовая деятельность которого связана с сельхозпроизводством, представляя нас друг другу, Александр Николаевич Жигай. Как выяснилось в ходе дальнейшей беседы, в обороте у М. Рублёва 250 гектаров пашни, а занимается он выращиванием, в основном, зерновых культур и картофеля. Трудится в поле фермер на видавшей виды технике, которую старается поддерживать в рабочем состоянии. Одна из машин, например, трактор ЮМЗ, которому не один десяток лет, надёжно продолжает служить своему хозяину, что называется, верой и правдой.

— Вся продукция, которую я выращиваю, — говорит Михаил Петрович, — востребована и находит своего покупателя. Стараемся реализовать её сразу после того, как уберём урожай. Но если с хранением и реализацией зерна практически нет проблем, то напряжённо приходится работать осенью с картофелем. Вот была бы возможность построить современное картофелехранилище — и со сроками реализации можно было бы не спешить, а продавать клубни по более выгодной цене в течение всей зимы. Но на постройку такого объекта нужна приличная сумма. Кредиты пока пугают своими высокими процентными ставками, — сетует фермер. — А вот погектарная государственная поддержка сельхозпроизводителей нужна. За неё спасибо. Только хотя бы немного повысить её размер. Тогда можно и площади наращивать. Отдельная благодарность областной власти за этот грант и соответствующие программы для нашей поддержки. Теперь можно новую технику купить, да и на другие полезные цели для своего хозяйства эти деньги потратить…

Несколько другое направление деятельности Муссы Караевича Гочияева. В его планах создание семейной фермы. Пока он арендует 800 га земли и 50 коров у местного СПК. Практически всех этих бурёнок надо менять на высокопродуктивных животных. По всей видимости, и грант начинающий фермер Гочияев будет использовать на эти цели или покупку техники. Пока занимается он созданием кормовой базы для предстоящей зимовки имеющегося поголовья. Хорошим подспорьем считает фермер имеющиеся госдотации на молоко. При первой же возможности он непременно воспользуется и другой формой господдержки — на приобретение племенных животных…

Самый молодой и по возрасту, и по стажу работы на земле третий мой собеседник — Андрей Александрович Карнаух. Как выяснилось, крестьянско-фермерское хозяйство начинающему фермеру помогал создавать отец, у которого был определённый опыт в этом деле. Он главная опора и советчик для сына. Пока у молодого человека в обороте имеется 100 га пашни, а выращивает он на этой площади зерновые культуры и картофель. Но, на мой взгляд, главным является то, что у парня есть большое желание работать на своей земле. Полученный сертификат молодой фермер воспринял как своеобразный аванс от государства и надеется, что эти деньги помогут подняться его КФХ на более высокий уровень.

Мы поздравляем наших земляков, победителей областного конкурса начинающих фермеров, желаем нынешним обладателям сертификатов, а также главам КФХ нашего района здоровья, выдержки и терпения в их нелёгком деле, а также дальнейшего развития и процветания их хозяйствам. И, конечно же, щедрых урожаев!

А. Пашин.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.