Беженцев встретили как родных


Война на Украине набирает обороты. Беженцы, число которых по официальным данным превысило 100 тысяч, организованно направляются по многим городам России. Принимает их и Брянщина.

В минувшую пятницу вечером на двух автобусах, предоставленных департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, в Климово из распределительного пункта, расположенного в Брянске, прибыли 19 беженцев из Луганской и Донецкой областей. Местом их пребывания в нашем поселке был определен приют для детей и подростков. Дети из приюта сейчас отдыхают в оздоровительном лагере «Вьюнки», что в Клинцовском районе.

Почему разместили именно в приюте для детей и подростков? Такое решение было принято департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Во внимание бралось то, что в этом социальном учреждении есть все необходимое в бытовом плане.

Работники приюта к встрече беженцев подготовились заблаговременно, так что с расселением никаких осложнений не возникло. А затем гостей пригласили в столовую, где их ждал вкусный ужин, приготовленный поварами Татьяной Каретниковой и Валентиной Воскобойниковой.

Необходимо сказать, что добрые помощники у директора приюта Натальи Торлиной — бухгалтер Татьяна Савченко, прачка Валерия Борсукова, завхоз Галина Балева. Эти работники социального учреждения делают все, что в их силах, чтобы беженцы не чувствовали себя обделенными вниманием и теплом на климовской земле.

На следующее утро, в субботу, с приехавшими встретилось руководство района и поселка. Были выслушаны пожелания, даны объяснения и рассказано о нашем крае. Во время беседы прозвучало понимание ситуации, в которой оказались люди, оставившие дома, имущество, работу и уехавшие в Россию, чтобы не потерять самое дорогое — жизнь. Прозвучала мысль и о том, что для них на климовской земле будет сделано все возможное.

В понедельник утром — новые встречи. Заместитель главного врача Климовской ЦРБ Ольга Клименкова рассказала о расположении лечебных зданий поликлиники, сообщила, что вскоре к беженцам приедут педиатр и терапевт. Наталья Торлина, директор приюта, познакомила беженцев с медсестрой этого социального учреждения Ириной Соловьевой, отметив, что она будет вести наблюдение за их состоянием здоровья и будет оказывать помощь в прохождении обязательного медицинского осмотра.

Подполковник внутренней службы Валентина Малашенко, работающая начальником территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Брянской области в поселке Климово, познакомив беженцев с правилами временной их регистрации, попросила задавать интересующие вопросы. А вопросов было много, и у каждого – свои, конкретные. Кто-то решил остаться в будущем в России, другие будут пытаться вернуться на Украину, кто-то еще не решил, как поступить в дальнейшем, кого-то интересовало, есть ли ограничения по передвижению за пределами района… Валентина Григорьевна дала подробные объяснения. Она, чтобы не утруждать беженцев «походом» в территориальный пункт УФМС  за оформлением временной регистрации забрала у приезжих украинские паспорта и сказала, что документы им будут возвращены во второй половине дня.

Наталья Синица, начальник отдела занятости населения, отвечала на вопросы, касающиеся трудоустройства. Юрию Осипенко, уроженцу Донецкой области, она, узнав, что мужчина газоэлектросварщик, сказала, что в районе эта профессия востребована и есть возможность в дальнейшем, когда получит на руки необходимые документы, устроиться на работу. Беженцы интересовались, а можно ли устроиться на работу малярами, какие свободные вакансии есть в районе, какие документы надо оформить, чтобы устроиться на работу.

— О трудоустройстве можно говорить, учитывая прежнюю работу каждого на Украине, — сказала Наталья Синица и попросила написать заявки в письменном виде, чтобы вести в дальнейшем конкретную работу с руководителями предприятий.

…Беженцы, пройдя медицинский осмотр, составляли списки необходимых вещей, которые подавали Наталье Торлиной. У директора же социального учреждения, на чьи плечи легла забота по обеспечению бытовых условий, впереди очень много работы. Свою задачу она видит в том, чтобы люди, которые были вынуждены оставить Украину, почувствовали на климовской земле тепло человеческих сердец.

Когда приехали педиатр с терапевтом и начался медицинский осмотр детей и взрослых, я попросил Олега Шестакова рассказать о себе. Ему 56 лет. Жил в городе Стаханов, это в сорока километрах от Луганска. По профессии — слесарь- сборщик. Прежде работал на машиностроительном заводе. С Украины выехал на автобусе, который вез его земляков-вахтовиков на заработки в Россию, и 27 июня он был в Орле.

Автобус ушел на Москву, а Олег Егорович задумался над тем, как добраться до Брянска, где у него живут родственники. Вроде и близко, как говорится, рукой подать, но не было денег, чтобы купить билет. Обратился к начальнику автовокзала, рассказал о себе и своей проблеме. Тот, выслушав его, дал свои 200 рублей. Не такая уж солидная сумма, и дело не столько в ней, сколько в понимании и сочувствии, встреченном им в незнакомом городе. Пожелав доброго пути, начальник автовокзала заметил, что у него живут родственники в Донецкой области и их судьбой он очень обеспокоен.

Следует сказать о том, что у Олега Шестакова корни брянские. Родина его отца — село Первомайское Почепского района. В детстве он бывал там и на летних каникулах гостил у бабушки. В Брянск, где живет его тетя, последний раз приезжал 22 года назад, так что поразился произошедшим в нашем областном центре переменам и озадачился тем, как найти нужный дом. На помощь ему пришли сотрудники МЧС. Они подробно рассказали, как добраться.

И вот желанная встреча. Тетя обрадовалась племяннику, предложила остановиться у нее. Олег Егорович объяснил ей, что ему необходимо находиться в пункте приема беженцев, потому что там без излишних осложнений пройдет регистрацию, без которой в России нельзя будет в дальнейшем решить ни один жизненно важный вопрос. Это и лечение, и получение пенсии. Шестаков, замечу, имеет первую группу инвалидности общего заболевания сроком на год, который истекает в декабре. А как быть потом? Без регистрации нельзя будет ее продлить. Так что нужно, чтобы с документами был полный порядок

Олег Егорович ждет приезда жены. Елена Владимировна сейчас находится в Севастополе, где на Черноморском флоте служит их сын и живет дочь с двумя внуками.

Юрий Осипенко приехал в Климово с женой и двумя маленькими дочерьми.

— У меня отец русский, мать белоруска, а я по паспорту — украинец, — заметил Юрий Иванович в самом начале нашего разговора. Подобные переплетения славянских корней не столь уж редки, особенно в приграничных регионах.

Кстати, родина его отца — поселок Честный, расположенный на территории Плавенского сельского поселения, в котором в настоящее время нет ни одного жилого дома. Юрий Иванович там побывал в пять лет, но в сердце хранит теплые воспоминания.

А приехала семья Осипенко из Славянского района Донецкой области. Из зоны боевых действий она выбиралась на такси. Доехали до Ростова, откуда проделали сложный путь до Белоруссии. В городе Костюковичи Могилевской области в один из дней у них украли 10 тысяч российских рублей. Это были все наличные деньги, на которые они могли рассчитывать.

Из Костюкович семья Осипенко перебралась в Унечу. Как быть дальше? Как доехать до Брянска, не имея денег даже на билеты? Юрий Иванович подошел к водителю автобуса, готовящегося к отправке в областной центр, рассказал о себе и своей семье, о безденежье и о том, что им необходимо уехать в Брянск, где есть организованный для беженцев пункт.

Как было с Олегом Шестаковым, так и в этом случае Юрий Осипенко нашел понимание и добросердечность. Водитель автобуса согласился довезти его семью бесплатно. Свободных мест не было, но он попросил пассажиров потесниться.

В рассказе моего собеседника о дорожных «приключениях» прозвучала признательность унечскому водителю. Искренняя, от всего сердца. И понятны теплые слова признательности. Кому доводилось ездить в автобусах на дальнее расстояние с маленькими детьми, тот знает, каково это…

Когда мы разговаривали, дочери Юрия играли во дворике. Наблюдая за ними, Юрий Иванович заметил:

— Дети — это самое ценное, что может быть у человека!

И хочется надеяться, что все в судьбе семьи Осипенко наладится, и они смогут благополучно вернуться на любимую Украину, где пока полыхает вражда. Хочется надеяться…

Утренний звонок во вторник на мобильный телефон директора приюта заставил меня скорректировать рабочие планы. Наталья Торлина сказала, что ее подопечные знакомятся с Климово. Пришлось намеченную встречу перенести на послеобеденное время.

Первое, что я отметил для себя, стоило лишь открыть калитку во дворик социального учреждения, выставленный полицейский пост. Люди в форме дежурство несут круглосуточно.

С этой новости и начался разговор с беженцами, смотревшими по каналу «Россия 24» последние вести с Украины. Рассказали они о том, что им понравился поселок. Мои собеседники отметили центральную площадь, рынок и стадион. Юрий Осипенко рассказал о встрече с незнакомым мужчиной: климовчанин пригласил его пройти в магазин и предложил выбрать необходимые продукты, за которые потом расплатился. Наметилась отрадная перемена и у девушки Кристины. Она вместе с мамой побывала во второй школе, где ей предстоит заканчивать учебу в выпускном классе. Школа маме понравилась, как понравилось и внимание со стороны Натальи Грачевой, директора этого учебного заведения. Беженцы с удовлетворением поделись услышанным по телевизору сообщением о том, что для тех, кто вынужденно оставил Украину, срок временного пребывания в России продлен с 90 дней до 180, то есть увеличен в два раза.

А Наталья Торлина отметила то понимание и сочувствие жителей поселка, с которым они восприняли весть о появлении в социальном учреждении беженцев. Климовчане предлагают и одежду, и продукты, и другие вещи повседневного назначения, проявляя посильную заботу. Внесли свой вклад в общее дело оказания помощи беженцам работники отдела социальной защиты населения района, предоставив необходимые продукты и одежду.

…Был обычный вторник, и были добрые перемены, произошедшие в жизни беженцев за несколько дней с момента их появления в Климово.

А. Сиваков


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.