Социально-экономическое развитие района


В этом году в Севске и районе одновременно ведется строительство нескольких важных объектов социально-культурной сферы. Финансирование ведется из федерального, областного и районного бюджетов. Некоторые из них должны быть сданы в эксплуатацию уже в текущем году. Ход строительства на постоянном контроле Губернатора Брянской области Н.В. Денина.
Заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Брянской области А.М. Жигунов, который курирует наш район, проводит в Севске еженедельные планерки по ходу строительства всех объектов. Он лично бывает на стройплощадках детского сада на 150 мест в Севске, детских садов в поселках Заречный и Косицы, Дома культуры, многоквартирных домов. Также курирует ход подготовки к реконструкции городской площади.
На прошлой неделе в администрации района состоялось очередное совещание с участием заместителя Губернатора А.М. Жигунова, главы района А.М. Масякина, и.о. главы администрации района А.Ф. Куракина, его заместителя Н.Г. Латышева.
На “оперативке” о ходе работ заместителя Губернатора информировали и.о. главы городской администрации О.Н. Сальникова, начальник ООО “Севскагрострой” В.Г. Бабаков, и.о. начальника отдела строительства и архитектуры А.М. Екимов, начальник отдела образования З.Л. Ножова, начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Н.П. Лебедик, начальник МУП “Севский водоканал” С.М. Бондарев, и.о ведущего специалиста САТ и ЖКХ городской администрации С.И. Колбасов.

В Севске в этом году будет сдан детский сад…

До сдачи в эксплуатацию детского сада в Севске остается чуть более двух месяцев, поэтому А.М. Жигунова интересовало буквально все. Как заверил начальник ООО “Севскагрострой” В.Г. Бабаков, в настоящее время работы ведутся согласно графику.
Завершается наружная облицовка стен желтым, оранжевым, бежевым, коричневым кирпичом. Бригада штукатуров-маляров выполняет штукатурку стен. Внутри полным ходом идут отделочные работы. Ведется облицовка стен плиткой в санузлах, буфетных, на пищеблоке. Выкладывают плиткой полы, заканчивают штукатурку стен, стяжку под полы. На первом этаже ведут шпаклевку стен, подготовку под акриловую окраску.
Почти закончены работы с системой отопления, внутренней канализацией, вентиляцией, бетонируется каркас под чашу бассейна.
Уже готова площадка под котельную, в скором времени установят саму котельную.
Речь шла уже и о благоустройстве прилегающей территории, которое ведется одновременно со строительством. Новая дорога к детскому садику уже сделана по улице Советской до улицы Садовая. Ведется вертикальная планировка вокруг здания.
Началась прокладка газовой трубы к детскому садику.
Проблем с финансированием этого важного объекта нет. Деньги на строительство поступают вовремя. Как справедливо заметил А.М. Жигунов, такого объекта и с таким финансированием в Севске не было, по крайней мере, последние лет десять. Поэтому детский садик на 150 мест должны сдать в срок.
В.Г. Бабаков пообещал, что к 1 сентября детский сад будет строителями сдан.

… и два детских сада в поселках

В поселке Заречный в этом году будет сдан в эксплуатацию детский сад на 40 мест.
Ведется капитальный ремонт здания бывшего детского сада, который был закрыт много лет назад. Работы начались в конце 2013 года, было освоено 1 миллион 400 тысяч рублей. Заменена мягкая кровля, установлены новые двери и окна из ПВХ. В этом году на капитальный ремонт выделено еще 7 миллионов 100 тысяч рублей. Работы ведутся полным ходом. Сделаны полы, перегородки, проведена электрика. Сейчас закупаются материалы для отопления.

В поселке Косицы планируется открыть детский садик на 20 мест. Для этого было куплено здание бывшей совхозной столовой, которое будет реконструировано. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация. Она проходит экспертизу.

Реконструкция городской площади

Напомню читателям, что 28 марта в Севске в администрации района состоялись общественные публичные слушания по вопросу реконструкции площади имени Октябрьской революции.
Тогда же художник-дизайнер А.С. Панченко провел презентацию проекта реконструкции городской площади. Главный акцент сделан на историю, в едином архитектурном стиле с уже имеющейся стелой Севскому пехотному полку. Поэтому и будущая реконструкция “завязана” на этом. К примеру, светильники планируется сделать в форме гусарского головного убора, скамейки также будут украшены декоративными элементами в стиле мундиров Севского пехотного полка. В центре площади будет фонтан в граните с отделкой мозаикой, разбиты газоны, а сама площадь будет поделена на две части. Предусмотрено также площадь уложить плиткой, оставив лишь зеленые зоны. Также, по проекту Панченко, предусмотрена и проезжая часть и органиченное количество парковок для автомобилей. Памятник Ленину останется на прежнем месте. А вот часть елей планируется убрать. Колокольня Успенского собора будет с подсветкой, а сквер благоустроен.
Позже в проект вносились некоторые изменения.
Были проведены торги, определен подрядчик на изготовление проектно-сметной документации. В данный момент ПСД проходит экспертизу в Брянске.
На городской площади были расположены два частных магазина. Один из них уже снесен. По второму магазину идет судебное разбирательство.
Также в этом году планируется сделать тротуары по центральной улице Ленина — от городской площади до музея. Три квартала будут уложены плиткой. В настоящий момент проект находится на экспертизе. После чего будут проведены торги.

Многоквартирные дома
в современном стиле

В Севске по улице К. Либкнехта Брянской строительной компанией ведется строительство двух 18-квартирных жилых домов.
Заказчиком и генеральным подрядчиком является ООО "Брянская строительная компания". Проектная организация — ООО "Стройпроект". Начало строительства — 1 октября 2013 года.
22 октября прошлого года, в день приезда Губернатора области Н.В. Денина в Севск, была забита первая свая. Сейчас полностью смонтированы два трехэтажных дома (на каждом этаже — шесть квартир, одна из которых двухкомнатная и пять однокомнатных). В каждой квартире будут установлены сантехника, плита, газовый котел со встроенным водонагревателем. Будет выполнена полная внутренняя отделка — "под ключ".
О текущих строительных работах рассказывает мастер Сергей Михайлович Терюков:
— Монтажные работы полностью выполнены, проведена электропроводка. Сантехники провели холодную воду, сделали разводки труб отопления по квартирам. Уже утеплена лестничная площадка в первом доме, ведутся работы по утеплению чердака и пола первого этажа. В каждой квартире предусмотрено индивидуальное отопление.
Дома покрашены в светло-желтый, желтый и розовый цвета.
В данный момент трудится строительная бригада из 24 человек: каменщики, сантехники, плотники-кровельщики, электрики, газовики, крановщик, подсобные рабочие из ООО "Брянская строительная компания" и подрядных организаций.
Сейчас бригада плотников доделывает стропильную систему на втором доме, каменщики занимаются кладкой санузлов. Бригада газовиков делает подводки к плитам, котлам. Электрики занимаются электромонтажными работами — разводкой выключателей, ламп, розеток.
Строительство ведется полным ходом. В ближайшее время начнутся работы по внутренней отделке квартир.
Ориентировочный срок сдачи объектов — четвертый квартал этого года.
Администрация района в этом году планирует приобрести одну двухкомнатную квартиру для врача, пять однокомнатных квартир для детей-сирот.
Также квартиры будут предложены ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны по сертификатам.

Дом культуры

Дом культуры на площади им. Октябрьской революции считается долгостроем.
Закладывался он еще в 1989 году, потом из-за отсутствия финансирования в 1992 году работы прекратились. С начала строительства Дома культуры были выполнены работы по возведению стен здания с перекрытиями и кровлей, внутренние перегородки, установлены оконные блоки, выполнена электропроводка второго этажа, частично проведены штукатурные работы. Здание построенной рядом котельной было подготовлено под монтаж оборудования. Из-за отсутствия необходимых средств на консервацию объекта, последние работы были выполнены не в полном объеме. Из-за отсутствия охраны и атмосферных осадков часть конструктивных элементов здания была разрушена, разворована и уничтожена.
Возобновились работы только в 2007 году. Активно велись в 2010-2013 годах. Освоено было 37,993 миллиона рублей, в том числе за 2010-2013 годы — 31 миллион. На выделенные из областного бюджета средства смонтирована скатная кровля из металлопрофиля и установлены оконные блоки из ПВХ, также временно заложены дверные и оконные проемы для предотвращения попадания посторонних лиц в здание.
В прошлом году внутри здания выполнены перегородки, усилены стены металлом, установлены лестничные марши, частично выполнены бетонные стяжки под полы, штукатурные работы.
Генподрядчик строительства — ОАО "Брянскагропромстрой" (С.И. Савушкин), субподрядчик — ООО "Севскагрострой" (В.Г. Бабаков).
Как сказал и.о. начальника отдела строительства и архитектуры А.М. Екимов, в 2014 году территория, прилегающая к Дому культуры со стороны площади им. Октябрьской революции, будет обустроена. Планируется выполнить земляные работы по устройству водопровода, пожарных резервуаров, частично наружной канализации.

Физкультурно-оздоровительный комплекс

Также в Севске по программе "Газпром — детям" запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет расположен по адресу: ул. Тургенева, 74.
Программа по строительству спортивных объектов на территории Брянской области разработана в соответствие с решением совещания под руководством Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллера в целях развития спортивной инфраструктуры региона. По этой программе в Севске и будет построен типовой спортивный объект — физкультурно-оздоровительный комплекс.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!

Социально-экономическое развитие района


В этом году в Севске и районе одновременно ведется строительство нескольких важных объектов социально-культурной сферы. Финансирование ведется из федерального, областного и районного бюджетов. Некоторые из них должны быть сданы в эксплуатацию уже в текущем году. Ход строительства на постоянном контроле Губернатора Брянской области Н.В. Денина.
Заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Брянской области А. (далее…)


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.