Славянские звездочки


районная газета «Восход» не раз писала о юных талантах родного города, которые защищают честь Суража на областных, всероссийских, международных фестивалях, конкурсах, олимпиадах. Ансамбль ложкарей Центра детского творчества как раз из такой звёздной когорты.

Зрители давно знают и любят этот коллектив, внимательно следят за его успехами, поддерживают и переживают за юных артистов. В активе ансамбля только за прошедший учебный год – высшие награды в областных конкурсах «Родниковые наигрыши», «Я вхожу в мир искусств», заочных международных конкурсах… Руководитель коллектива  Ирина Александровна Двоенько и концертмейстер  Александр Викторович Петроченко  решили, что наступил момент, когда можно  выйти на более широкий уровень, попробовать свои силы на большой сцене. Стоит сказать, что возможность участия во всероссийских конкурсах предоставлялась юным артистам и раньше. Но дело в том, что такие конкурсы в наше переломное время давно стали платными,  и без помощи администрации района, спонсоров и меценатов финансовую сторону вопроса не под силу самостоятельно решить образовательной бюджетной организации. И когда было принято приглашение участвовать в международном фестивале-конкурсе «Славянская звезда», только помощь неравнодушных родителей, поддерживающих творческие начинания своих детей и их талантливых педагогов, позволила состояться долгой, трудной, но яркой и запоминающейся поездке в столицу нашей Родины город Москву.

31 мая на сцене Дома культуры ВДНХ состоялся арт-фестиваль «Славянская звезда», в котором приняли участие около 120 исполнителей не только из разных уголков России, но из Испании, Турции, Польши, которые боролись между собой в различных номинациях: эстрадный вокал, хореография, разговорный, оригинальный, инструментальный жанры. Все участники представляли на суд компетентного жюри, в состав которого вошли заслуженные работники культуры РФ, композиторы, лауреаты всероссийских премий в мире искусства, по два разнохарактерных номера. Поэтому так долго, почти 12 часов шла конкурсная программа и только поздно вечером началось награждение призёров. Представьте волнение наших девочек, которые внимательно следили за списком награждённых дипломантов и лауреатов фестиваля и долго в нём не слышали названия своего ансамбля. И только в самом конце, в самый торжественный момент ведущие огласили имя победителя, получившего самый главный приз фестиваля – диплом «Гран-при»: ансамбль ложкарей Центра детского творчества города Суража Брянской области! Вот когда наступил момент настоящего триумфа, искренней непосредственной детской радости. Вместе с призом и дипломом «Гран-при» наши ребята получили приглашение участвовать в праздничном концерте, посвящённом 75-летию ВДНХ. Ансамблю вновь предстоит дорога в Москву, выступление на одной из летних площадок столицы. Хочется надеяться, что в этот раз поможет осуществить поездку Суражская районная администрация, ведь юные артисты своими неоднократными победами постоянно прославляют наш Сураж, доказывая свою безграничную любовь к своему родному городу.

А вот имена победителей, участников замечательного ансамбля ложкарей Центра детского творчества: Карина Ашурова, Ирина Остаива, Юлия Нечепай, Анастасия Понасенко, Виктория Морозова, Юлия Коренева, Дарья Мышакина,Валерия Бусарова, Алена Кузьминок, Юлия Картавченко, Алина Ашурова. Новых вам успехов и побед!

Н.Черепкова,

педагог ЦДТ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.