Они смогли и победили


29  июня в нашей стране в пятый раз будет отмечаться  памятная  дата России – День партизан и подпольщиков. На Брянщине к этому празднику отношение особое, ведь он был учрежден по инициативе брянских ветеранов и депутатов Брянской областной Думы. Мы гордимся тем, что на ее территории, практически с первых дней аккупации, во многих районах, в том числе и в Суражском, начали действовать подпольные организации. К весне 1942 года на территории нынешней Брянской области с врагом сражались 65 партизанских отрядов, 236 истребительных батальонов и разведывательных групп. А к моменту освобождения численность народных мстителей превысила 60 тысяч человек. Навечно вписаны в историю Отечества такие имена, как Александр Иванович Виноградов, командир истребительного батальона, а затем объединенного партизанского отряда, Герой Советского Союза Михаил Петрович Ромашин, командир бригады им. Н.А. Щорса,  Герой Советского Союза Дмитрий Васильевич Емлютин, под командованием которого сражались 57 отрядов и бригад, и многие другие. Партизаны провели сотни боевых операций, освободили от врага и контролировали обширную территорию, включавшую в себя более 500 населенных пунктов с населением свыше 200 тысяч человек.  

В Суражской районной библиотеке к этой дате оформлена выставка литературы «Партизаны Брянщины». Книги, что представлены на ней, повествуют о подвигах и героизме брянских партизан и подпольщиков, о партизанских отрядах и их героических командирах, о героях  Советского Союза -брянцах, о героических подпольщицах  А. Морозовой, В.Сафроновой и многих других.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.