«Власть должна работать во благо людей…»


Эту мысль подчёркивает в каждом своём выступлении Губернатор Брянской области Н. Денин на своих встречах с людьми и активом района. Соблюдать этот принцип в своей повседневной работе требует он и от чиновников самого разного уровня на местах. Сегодня жителю нашего района, пожелавшему обратиться с какой-либо просьбой или проблемой к руководителю региона, нет надобности ехать в областной центр, чтобы там добиваться личного приёма у Губернатора. В каждом районном центре области, в том числе и в Климово, созданы и работают общественные приёмные Н. Денина.  С марта 2010 года её работой в нашем райцентре руководит, осуществляя личный приём граждан, депутат районного Совета, начальник Климовского ДРСУч И.П. Вазюля. Об особенностях работы приёмной Губернатора мы и попросили его рассказать.

— Иван Петрович, образно говоря, вы являетесь представителем Губернатора в нашем районе. В чём заключается ваша основная задача?

— Особо подчеркну, что одним только приёмом граждан при всей важности этого вида деятельности, конечно же, наша работа в районе не ограничивается. Не менее важным направлением работы приёмной является регулярное и всестороннее освещение деятельности Губернатора на своём посту, доведение до сведения жителей района её основных направлений и задач. Люди должны знать, что и как делает руководитель региона для повышения их жизненного уровня на местах. А делает он, поверьте, немало. Стараюсь это донести до каждого гражданина, пришедшего ко мне на личный приём. А чтобы, так сказать, разгрузить количество обращений в область, лично к Губернатору, и работает наша приёмная. Ведь ряд вопросов и проблем людей вообще-то можно и нужно решать на месте. А зачастую не решаются они по причине нерадивого отношения некоторых чиновников к своим непосредственным обязанностям. Вот и продолжают граждане после обращения к ним ходить по инстанциям. Например, в 2013 году из 82 обращений в нашу приёмную удалось положительно решить вопросы непосредственно на месте по 69 обращениям. И лишь по 11 обращениям пришлось обращаться в область. Способствует этому и то обстоятельство, что практически все федеральные и областные структуры имеют свои представительства в нашем районе, и мы можем оперативно с ними связаться. Не так давно, например, у меня побывал житель райцентра Николай Николаевич Масюк. Человек он неравнодушный, с активной жизненной позицией. Волновала его такая проблема, как утечка канализационных стоков из колодцев системы в районе микрорайона по улице Полевой. Я выехал на место и выяснил – такая проблема существует. Оперативно связался с главой администрации райцентра
В. Чубченко и выяснил, что над её решением поселковая администрация и коллектив ООО «Коммунальщик» уже работают. В самое ближайшее время на этом участке будет проведена замена канализационных труб и другого оборудования. Другая проблема, волновавшая Н. Масюка, ремонт инфекционного отделения больницы. И тут, как сообщил главврач ЦРБ, депутат областной Думы А. Галькевич, дело не стоит на месте. Уже подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт этого отделения и изыскиваются 7,5 миллионов рублей на эти цели. Пока из собственных средств ЦРБ выделено 120 тысяч рублей на капитальный ремонт двух палат инфекционного отделения. Беда в том, что там, где нужны деньги, причём немалые, быстро, как того хотелось бы, устранять недостатки не получается. К тому же есть определённая законом предварительная процедура и её надо выполнять. А вот, что касается ещё одного вопроса, затронутого Н. Масюком, как отсутствие мест для купания на водоёмах в Климово, то тут мы совместно с администрацией посёлка будем работать над его решением.

— Вы сказали, что из 82 обращений, которые поступили в минувшем году, удалось решить в пользу обратившихся — 69. Что это за проблемы, которые остались нерешёнными?

— К сожалению, есть и такие обращения граждан, в основном коллективные, которые самостоятельно нам решить не получается. Опять же всё упирается в отсутствие денег. Например, к таковым относится и пристройка под детский сад к Хохловской школе. Цена вопроса – 18 миллионов рублей. Уже изготовлена проектно-сметная документация на этот объект, которая прошла экспертизу. Но таких денег у района просто нет. В областном департаменте образования на мой запрос ответили, что у них есть сведения о том, что в Хохловке нет очереди в детское дошкольное учреждение. В то же время у главы поселения такая очередь есть. Сейчас выясняем, откуда у департамента такие сведения. Следующая проблема опять же касается жителей этого населённого пункта. Требуется капитальный ремонт зданию Хохловского дома культуры, где уже сделано отопление, отремонтирована кровля. Опять же нет денег.

Пока не решенным остаётся и обращение жителя села Могилевцы по дополнительному автобусному маршруту в это село. Получается, что утром туда приходит автобус, на котором можно уехать в райцентр, но вернуться обратно на общественном транспорте жителям этого села уже нет возможности. Рассматривался этот вопрос и на сессии райсовета, по этому поводу я разговаривал и с заместителем главы администрации района А. Гороховым. Выяснилось, что дополнительный маршрут в Могилевцы был в своё время не проторгован. Будет предпринята ещё одна попытка его проторговать и, возможно, кто-то из частных предпринимателей возьмется возить людей по этому направлению. И всё же некоторые вопросы, требующие серьёзных финансовых затрат, решаются. Если взять, например, коллективное обращение жителей улицы Заречной, которые просили капитально отремонтировать дорожное покрытие на их улице. Вопрос этот серьёзный, так как по этой улице из-за состояния дорожного полотна уже встала угроза закрытия автобусного маршрута. Мы совместно с главой администрации посёлка В. Чубченко и заместителем главы администрации района А. Гороховым проработали возможности, как отремонтировать дорогу по улице Заречной. Затем обратились с нашими предложениями в областное Управление дорожного хозяйства. И посёлку на этот год и на эту улицу было выделено 3 миллиона рублей. До 18 мая текущего года поселковая администрация должна проторговать дорогу по улице Садовой, а затем уже на торги будут выставлены объемы работ по ремонту дороги по улице Заречной. Постараемся уже в этом году дороги по этим и другим улицам отремонтировать.

— Иван Петрович, раз наш разговор коснулся такой важной темы, как ремонт дорог, к чему вы и коллектив ДРСУ, который вы возглавляете, имеет непосредственное отношение, не могу не задать вопрос по качеству ремонта и, особенно, ямочного?

— У многих наших граждан, почему-то сложилось мнение, что локальный ямочный ремонт мы выполняем некачественно. Смею заверить и утверждаю, что те выбоины, которые мы заделали, например, весной, не разрушаются к осени, а то и раньше. Разрушается дорожное полотно уже в другом месте, рядом с теми выбоинами, которые были заделаны накануне. От ямочного ремонта мы не можем пока уйти. Если не делать ямочного ремонта, то мы вообще можем «потерять» дорогу. По существующим нормативам уже через 6 лет положено проводить средний ремонт дороги со сплошным асфальтным покрытием в 3 сантиметра, ещё через шесть лет также проводится аналогичная работа. И так до капитального ремонта. Тогда и дорога будет долго служить. Но этого не делается, и пока об этом можно только мечтать. Потому-то и дороги наши в таком состоянии…

— Вернёмся к работе приёмной. Если взять статистику последних лет, сколько ежегодно поступает к вам обращений?

— До 2010 года количество обращений в приёмную Губернатора было больше, нежели в последние годы. Сейчас эта цифра более или менее стабильна, до сотни обращений ежегодно. Большинство из них касаются ЖКХ и социальной направленности. Причиной же сокращения обращений считаю более активную работу в этом направлении районной и поселковой власти. Люди стали получать больше ответов по существу на свои вопросы от властных структур на местах.

— Иван Петрович, а кто координирует работу приёмной на областном уровне?

— Курирует работу приемных Губернатора его заместитель Анатолий Николаевич Теребунов. При решении определённого круга вопросов и проблем мы можем обращаться за помощью непосредственно к нему.

— Подводя итог нашей беседе, давайте напомним нашим читателям режим работы общественной приёмной Губернатора Брянской области Н. Денина в Климовском районе и её адрес.

— Прием граждан проводится мною в здании администрации района в кабинете №14 каждую среду месяца с 9 до 12 часов. Запись на приём по телефону: 2-48-67. Кроме того, в другие рабочие дни недели можно обратиться с письменным заявлением в кабинет №50 к специалисту администрации района Галине Георгиевне Гайдуковой. Она зарегистрирует ваше обращение и передаст его мне. Срок для исполнения и ответа — до одного месяца.

— Спасибо за беседу!

— Спасибо, надеюсь, что властные структуры и чиновники будут меньше давать повода людям приходить к нам.

Беседовал А. Голованов


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.