Одна судьба на двоих


Когда на своей свадьбе, по заведенному обычаю, молодожены стали откусывать свадебный каравай, чтобы продемонстрировать собравшимся гостям, кто будет главным в семье — у Владимира и Ларисы откушенными оказались одинаковые доли. Совпадение, конечно, но в совместной семейной жизни так и получилось: супруги Краснолобовы в любой жизненной ситуации совместно принимали согласованные и мудрые решения.

— Вопрос о главенстве в нашей семье никогда не возникал, — говорит Лариса Анатольевна Краснолобова. Муж, образно говоря, не учит меня, как варить борщ, а я не подсказываю ему, как нужно работать столярным инструментом. Есть ситуации, в которых он безусловный лидер, в других — я. Мы уважаем мнение друг друга и в спорных ситуациях вместе стараемся найти, что называется золотую середину. По-другому, по-моему, и быть не должно. Считаю, это одним из условий счастливой семейной жизни.

Многие в селе считают семью Краснолобовых образцовой. В наше село Краснолобовы приехали давно, после окончания Брянского пединститута их направили в Сытобудскую школу. У обоих педагогов одна специализация — естественные науки. За многие годы работы в школе они зарекомендовали себя инициативными, творческими педагогами и стали неотъемлемой частью жизни сельской общины. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Местные жители уважают Краснолобовых, вспоминают добрым словом. Михаил Васильевич Скоблик — один их многих учеников сельских педагогов:

— Лариса Анатольевна и Владимир Сергеевич очень хорошо понимали учеников, их юношеский максимализм, принимали взвешенные решения. Мы сейчас понимаем, как им порой было нелегко нас воспитывать и учить. Их слова, советы никогда не переходили в менторский тон, бесполезные формальные назидания. А если сказать главное, то эти учителя были воспитателями и друзьями своих учеников.

Это ли не лучшая похвала для любого учителя! Своих детей, а у супругов три дочери, они воспитывали по тем же принципам, что и учеников в школе. Краснолобовы всегда чувствуют, чем живет ребенок, каков его настрой. Ради детей они и живут. Их дети, а теперь уже и внуки, приносят радость в дом супругов и делают семью счастливой. Отцу и матери есть чем гордиться. Все дочери имеют высшее профессиональное образование. Старшая Ольга — кандидат сельскохозяйственных наук, трудится во Всероссийском научно исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур. Ирина — логист по профессии. Она занимается проблемами международных грузовых перевозок, после окончания Московского государственного университета путей сообщения. Младшая, Юлия, служит в Латвийском банке города Москвы.

— У нас двое внуков, — говорит Владимир Сергеевич и, конечно, мы с Ларисой надеемся, что их будет гораздо больше, ведь настоящая семья начинается только с появлением детей. В нашей семье появился новый праздник — день внука, и мы его обязательно отмечаем.

Дом супругов Краснолобовых очень гостеприимен и приветлив. Много бывших коллег любят собираться именно у этой семейной пары, чтобы отметить профессиональный праздник — День учителя, да и просто пообщаться, поговорить о сельских делах, о детях.

На вопрос, что пожелали бы эти авторитетные люди читателям газеты «Авангард», Лариса Анатольевна озвучила общее мнение супругов:

— Каждый, в конце концов, приходит к пониманию того, что только ты сам в ответе за свою судьбу, за то, как сложилась собственная жизнь. Молодым искренне желаю счастливо устроить свою судьбу, не бояться создавать семью. Дорога жизни тяжела для тех, кто путешествует в одиночку. Здоровья всем, радости в детях и труде!

Н. Гордеенко

с. Сытая Буда


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.