Время благоустройства


Два года назад наши широты оказались во власти не свойственной им погоды. В результате экстремальной для них засухи некоторые ослабленные деревья стали засыхать, представляя в населённых пунктах угрозу жизни и здоровью людей.

В Добруни жители обратились в администрацию поселения с просьбой спилить такие деревья. Местная власть незамедлительно отреагировала: специальная комиссия провела обследование и вынесла своё авторитетное заключение.

Дело встало за малым – убрать превышающий высоту зданий сухостой, не повредив крыш и балконов распростёртыми во все стороны ветвями и сучьями. Как это сделать?

Для этого администрации Добрунского сельского  поселения пришлось раскошелиться на  специальную технику — вышку. Её арендовали у бежицкого ОАО «СУМ», запросившего 7 тысяч рублей за 8 часов работы. Также по трудовому соглашению наняли людей, которые в свободное от своей основной работы на очистных сооружениях пошли на дополнительный заработок.

По словам зам. главы поселения Александра Гришкова, которого в среду можно было застать на месте проведения работ, силами бригады, состоящей из Виктора Кочергина и Олега Рубцова, убраны два сухостойных дерева на улице Юбилейной, д. 4, ракита на улице Юбилейной, д. 28, тополь на улице Молодёжной, д.8. Предстоит «лесорубам» потрудиться на территории,  прилегающей к амбулатории, где порядка шести деревьев не выдержали погодных катаклизмов.

Александр Васильевич рассказал, что делается по благоустройству. Первым делом, «чтобы не ударить лицом в грязь», навели порядок в парке на въезде в Добрунь, потому что в скором времени тут пройдут День поселения и «Берёзка». Повсюду убрали мусор, побелили бордюры. За всеми организациями, учреждениями и предприятиями закреплена определённая территория, где тоже проводилась уборка. Жителей особенно не надо понуждать к порядку на улицах и во дворах — они  и сами охотно этим занимаются. Просят краску, чтобы подновить скамейки у подъездов, заборчики. В этом году уже просили, и Гришков обычно не отказывает. Но первоочередным делом считает для себя привести в порядок памятники к 9 Мая. Таких монументов на территории поселения девять. Как только это будет сделано, по возможности, поможет с краской также спортивному комплексу, школе искусств, детсадику «Колосок» – они тоже обращаются с подобными просьбами. В планах на ближайшее время завоз земли на клумбы, в том числе во двор новостройки.

На последнем субботнике учащиеся лицея №1 посадили по периметру детского городка в центре Добуни молодые деревца. «Мы — за чистоту и красоту. Пусть помогают наводить порядок», — считает А.В. Гришков.

Валентин СТЕПАНОВ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.