Выжили, чтобы рассказать нам


11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 22 марта 1933 года в Дахау начал дейст-вовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в по-следующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превра-щенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран дейст-вовало более 14 тысяч концлагерей.
По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни кото-рого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граж-дане Советского Союза.
11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застен-ков. Биографии этих людей — настоящие уроки мужества для молодого по-коления.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.