Открытие памятника Гагарину и другие события на День космонавтики


12 апреля в городе Брянске пройдёт ряд мероприятий, приуроченных ко Дню космонавтики и к 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, посетившего в мае 1966 года Брянскую область.
Центральным событием этого дня станет открытие памятника первому в мире космонавту, которое состоится в 12.00 на бульваре, носящем его имя. С инициативой создания памятника Юрию Гагарину выступили Правительство Брянской области и Брянская городская администрация.

В мероприятии примут участие первые лица города и области, лётчики-космонавты, деятели науки, представители общественности.

Автор памятника Ю.А. Гагарину — скульптор Равиль Юсупов, выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), член Московского Союза художников, Международной федерации художников, Международного Художественного Фонда, участник многих российских и международных выставок.

В рамках празднования Дня космонавтики и авиации на бульваре Гагарина будут работать выставки общественной организации «Арт-пространство «Бульвар», тематические выставки авиамодельных клубов, школ искусств, концертные площадки творческих коллективов города Брянска.

Также в этот день в стенах Городского выставочного зала будет экспонироваться передвижная фотовыставка Героя СССР и Героя России, лётчика-космонавта Сергея Крикалёва «Живопись Творца». Здесь будут представлены фотографии нашей планеты, сделанные Сергеем Крикалёвым во время его длительных полётов на космической станциях «Мир» и МКС. Фотовыставка посвящена 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и приурочена к визиту делегации космонавтов в Брянскую область.

Одновременно с выставкой на бульваре Гагарина будут демонстрироваться научно-просветительские программы, подготовленные сотрудниками Брянского областного планетария.

С 19.00 до 22.00 на бульваре Гагарина пройдёт развлекательная программа для молодёжи.

Кроме того, в этот день в средних общеобразовательных школах города Брянска состоятся встречи с лётчиками-космонавтами.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.