Хлебокомбинату необходима помощь


Хлеб – продукт социально значимый, при этом процесс его производства очень трудоемкий. И то, что хлебозаводу непросто конкурировать с другими производителями хлебобулочных изделий – это факт известный. О том, каким образом предприятию удается решать проблемы в современных условиях, нам рассказал директор ООО «Злынковский хлебокомбинат» Н.В.Справцев.

Николай Викторович Справцев с сентября прошлого года возглавляет данное предприятие, сменив бывшего директора Н.Ф.Клещевникову. Надежда Феропонтовна в данное время находится на заслуженном отдыхе. Она немало лет отдала родному производству, болея душой за его сохранение и развитие.

Николай Викторович Справцев имеет немалый опыт работы на руководящих должностях. Ранее он был главным инженером, затем директором спичечной фабрики «Ревпуть» в Вышкове, а после ее закрытия трудился в Злынковской ПМК. Старательный, внимательный, думающий руководитель сегодня ищет пути по сохранению производства, ведь за ним стоят люди, которые безоговорочно доверяют своему директору. Ситуация на хлебокомбинате сложная: для увеличения объемов производства необходима еще одна печь, а это дополнительные средства, которых у предприятия просто нет. В прошлом году произвели реконструкцию оборудования, убрали старую печь 1972 года, ликвидировав промежуточную операцию перекачки теста старым способом, смогли улучшить качество готовой продукции. Сегодня хлебобулочные изделия выпекаются в одной печи «Муссон-ротор», которую предприятие приобретало в кредит и его еще не погасило. Да, она современная, экономичная и соответствует всем стандартам, но одной мало.

– Сегодня нам без помощи инвесторов просто не обойтись,  – сетует Н.В.Справцев, – учредителем нашего предприятия является Злынковское райпо, поэтому мы хотим попросить о выделении средств на закупку еще одной печи под небольшой процент у руководства областного потребительского общества.
Сегодня на Злынковском хлебокомбинате трудятся 32 человека. Главное богатство предприятия – это люди, которые вкладывают в дело не только труд, знания и опыт, но и частичку своей души. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 18 наименований хлебобулочных и сдобных мелкоштучных изделий. В своей деятельности предприятие использует огромный опыт работы, накопленный предыдущими поколениями хлебопеков, и новейшие технологии. При выпуске продукции применяется натуральное, экологически чистое сырье без использования улучшителей и консервантов, что делает ее «живой» и полезной. Вся продукция сертифицирована и соответствует стандартам качества.
– В предыдущем месяце мы стали выпускать батон «Лимонный» и плюшку «Московскую», – рассказывает директор, – выпекаем даже по два новых наименования продукции, пробуем, чтобы определить, какие хлебобулочные изделия пользуются большим спросом у населения. Однако наши жители не особенно любят новинки и покупают в основном традиционные сорта хлеба и батонов.
Сегодня сложно конкурировать, когда рынок заполнен продукцией из ближайших городов Брянской области и Гомеля. Однако после того, как качество продукции на предприятии значительно улучшилось, многие индивидуальные предприниматели в Злынке и районе стали больше заказывать хлебобулочные изделия именно на Злынковском хлебокомбинате.

– Сейчас 23 индивидуальных предпринимателя нашего района заказывают продукцию у нас, – говорит Н.В.Справцев, – это ИП М.А.Назар (магазин «Апельсин»), ИП Ж.С. Малашенко («Солнечный»), магазин «Караван» ИП С.В.Гутникова, А.Ф. Кульминский («Елена») и многие другие. Например, в Вышкове ИП А.Н.Янченко недавно открыл магазин «Хуторок», вначале завозил хлеб из Новозыбкова, а теперь приезжает за хлебом в Злынку. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за сотрудничество всех руководителей малого бизнеса и выразить надежду на дальнейшую плодотворную совместную деятельность.

Несмотря на все сложности, руководство ООО «Злынковский хлебокомбинат» и все его сотрудники с оптимизмом смотрят в будущее. Хлеб – это самый необходимый продукт для населения. Понимая это, коллектив комбината  относится с большим трепетом и уважением к своей работе и несет ответственность за создание столь важного продукта.

А. Матросова

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.