В Яковске – новая церковь


Церковь-часовня в честь преподобного Афанасия Затворника Печерского в деревне Яковск нашего района открылась 23 марта, в Крестопоклонное воскресенье Великого поста. Праздник был большой: ведь до этого церкви в маленькой деревушке не было никогда за всю ее историю.  В чине освящения  храма, который совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий (на снимке), приняли участие заместитель губернатора Брянской области Н. К. Симоненко, руководители Трубчевского района С. В. Ященко и И. И. Обыденнов,  заместители главы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол и Л. Р. Соколова, глава Юровского поселения Г. П. Бардашевич, другие официальные лица.

На архиерейское богослужение в Яковск собрались местные жители, пришли соседи из окрестных поселений, приехали их родственники и уроженцы деревни из Брянска – более сотни прихожан не смогли поместиться в маленькой часовне, поэтому частично богослужение проходило на улице. Казалось бы, совсем недавно – осенью прошлого года – здесь, недалеко от местного кладбища, еще только был заложен фундамент для будущего сооружения. Прошло менее года – и церковь принимает первых прихожан.

– Конечно, это событие неординарное, – считает Н. Н. Бондарева, жительница деревни Рябчевск, приехавшая на открытие. – В Яковске церкви никогда не было, а теперь и у жителей деревни, и у тех, кто сюда приедет, появилось место, где можно помянуть усопших, помолиться о здравии живущих. Это важно, ведь не хлебом единым жив человек…

А подарил этот праздник землякам Михаил Афанасьевич Кабанов (на  нижнем снимке) – инициатор этого святого дела, уроженец Яковска. Он, заслуженный строитель России, руководит брянской строительной фирмой «Стройдело», которая возводила в свое время мемориальный комплекс в Хацуни, Свято-Троицкий Кафедральный собор… По словам Михаила Афанасьевича, согласно проекту строительство часовни должно было закончиться в июле. Позже работы ускорились – хотелось, чтобы уже к Пасхе перед образами часовни затеплись свечи…Он лично контролировал ход работ, практически ежедневно приезжая на стройку. «Возрождается вера – крепнет и держава», – говорит меценат о своем деле, идея которого, по его словам, «родилась из души».

Теперь в этой маленькой церквушке, которая оборудована всем необходимым для проведения богослужений, совершать службы будет священник из Трубчевска.

 

С. ВОЛКОВА.

 

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.