Сто тысяч на развитие


Департамент культуры Брянской области в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников» провёл конкурс на выделение денежных поощрений: 100 тысяч рублей — учреждению, 50 тысяч рублей работнику. Среди лучших учреждений названа и Берёзовская поселенческая библиотека Карачевского района,   директором которой является Нина Ивановна Анциферова. Работает она в библиотеке уже более 30 лет. Это грамотный и творческий человек, окончила Орловский филиал Московского государственного института культуры.

В помещении библиотеки, которая располагается в Берёзовском поселенческом Доме культуры, всегда уютно, красиво оформлены выставки литературы, регулярно представлено творчество читателей через организацию выставок фотографий, творческих поделок.

Библиотекарь внедряет в свою деятельность новые информационные технологии. Постановлением администрации Карачевского района в 2009 г. этой библиотеке был присвоен статус Модельной библиотеки. В 2010 году совместно с Брянской областной научной библиотекой им. Ф.И. Тютчева в Березовке открыт Центр правовой информации, читателям предоставляется самая оперативная информация из мира политики, экономики, бизнеса и т.д. В их распоряжении ресурсы Интернет, энциклопедии, словари, справочники, учебные пособия, периодические издания.

Стараясь привлечь в библиотеку как можно больше пользователей, сделать чтение книг для детей и взрослых увлекательным занятием, в библиотеке проходит много различных массовых мероприятий. Это литературные вечера, встречи с интересными людьми, ветеранами войны и труда, старожилами посёлка, различные творческие конкурсы, театрализованные представления. Основное внимание в библиотеке уделяется продвижению чтения среди детей и молодежи. Более 20 лет в библиотеке действует клуб «Сказочник». Его члены — дети младшего и среднего школьного возраста, они проводят театрализованные представления, спектакли по русским народным сказкам и произведениям лучших детских писателей. Особое внимание в деятельности библиотеки уделяется сбору, хранению краеведческой информации. С 2002 года ведется «Летопись поселка Берёзовка», которая создана и в электронном виде.

Библиотека является активным помощником администрации Мылинского сельского поселения, участвует в проведении предвыборных кампаний, переписи населения и других, социально значимых событиях на селе. Многие годы Нина Ивановна работала в тесном тандеме с заведующей Мылинской сельской библиотеки Л.Д.Ивановой, которая в настоящее время перешла работать специалистом сельской администрации, а заменила её молодая библиотекарь Ксения Тверитнёва, которая набирается опыта у старшей коллеги.

Берёзовская библиотека в 2013 году была награждена Дипломом лауреата областного конкурса «Лучшая библиотека года» и стала победителем областного конкурса муниципальных библиотек Брянской области на тему «История развития избирательной системы Российской Федерации в 1993-2013 годах» с вручением Диплома третьей степени.

Библиотека всегда открыта для профессионального общения. На протяжении последних лет ее посещали участники XII конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотека в системе социальных коммуникаций», коллеги из библиотек Владимирской области, главы муниципальных образований Калужской области. Она была базой для работы выездного секционного мероприятия I Всероссийского съезда сельских библиотек «Обслуживание детей и молодежи в сельской библиотеке». В 2013 году в Березовке был проведен семинар, посвященный подготовке к 70-летию образования Брянской области.

Поэтому награда в виде 100 тысяч рублей, получена библиотекой по достоинству, и коллеги поздравляют Нину Ивановну Анциферову и читателей Берёзовской библиотеки с этим достижением. Солидный поощрительный приз позволит ещё более качественно улучшить работу этого сельского очага культуры.

Е.Скробова,

зам. директора Карачевской

районной библиотеки.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.