Приходите в наш дом


В день вступления в должность В. В. Путин приступил к реализации своих предвыборных программ и подписал ряд указов об экономической, социальной, демографической политике, совершенствовании здравоохранения, мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, о доступном жилье и качестве услуг и др. В таких указах, как «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О мерах по реализации демографической политики РФ», уделено немало внимания поддержке института семьи, воспитанию здорового поколения. Эти направления являются приоритетными и в работе Трубчевского Центра психолого-медико-социального сопровождения, который на днях отметил свой двадцатилетний юбилей.

За двадцать лет проделана немалая работа. О ярких страницах жизни Центра собравшиеся в его стенах 14 марта гости: руководители района и города, сотрудники, воспитанники, партнеры и спонсоры – вспомнили, знакомясь с видеорядом из старых фотографий.

Сегодня Центр под руководством С. В. Серпик занимает достойное место среди инновационных образовательных учреждений не только Трубчевского района, но и Брянской области. Поздравляя коллектив с юбилеем, глава района С. В. Ященко сказал, что Центр стал таким учреждением района, которое помогает ускорить процессы интеллектуального развития ребенка. А это очень важно. Вр. и. о. главы администрации района И. И. Обыденнов поздравил учреждение с двадцатилетием и пожелал его сотрудникам, чтобы их помощь всегда была востребована и детьми, и взрослыми. Замечательным подарком от руководителей района стал сертификат на укрепление материально-технической базы на сумму, равнозначную количеству лет Центра – 20 тысяч рублей. «Успехов новых, процветания и счастья, чудесных праздников, как этот юбилей», – пожелали, обращаясь к коллективу Центра, глава города Н. И. Данченко и заместитель главы администрации города Ю. И. Мерзлов.

В 2012 году Центру были переданы полномочия государственного органа опеки и попечительства по подготовке лиц, желающих принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проживающих в Трубчевском, Суземском, Выгоничском и Почепском районах. Сегодня при учреждении работает «Школа приемных родителей», осуществляется сопровождение замещающих семей. Одним из направлений деятельности Центра является также работа с социально неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей. Учреждение тесно сотрудничает с райотделом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии и с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Руководитель отдела Е. О. Попченко и ответственный секретарь комиссии С. А. Никитченкова пожелали сотрудникам центра долголетия и процветания.

На мероприятии звучали слова благодарности в адрес того человека, который помогал в открытии учреждения и кто в дальнейшем способствовал его развитию и процветанию – заместителя главы администрации района С. Н. Тубол.

Сегодня в учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, работают высококвалифицированные, молодые и энергичные сотрудники. Это коррекционные педагоги, психологи, инженер-программист, бухгалтер, уборщица и сторожа. На сегодняшний день пять педагогов имеют первую квалификационную категорию. Многие из них были отмечены в этот день грамотами и благодарственными письмами. Среди них – педагог-психолог Е. И. Белоусова, получившая почетную грамоту администрации района, социальный педагог А. Н. Савостина, педагог-психолог О. С. Федорова – грамоты департамента образования и науки Брянской области, педагог-психолог А. И. Кубаткина – грамоту Трубчевской районной организации Профсоюза, бухгалтер А. Н. Шеметова – грамоту Трубчевской городской администрации, учитель-логопед М. В. Жигунова – грамоту районного отдела образования.

В юбилейный вечер коллектив учреждения душевно, в стихотворной форме, поздравили сотрудники отдела образования во главе с его начальником С. А. Робкиной, представители дошкольных учреждений и бывших работников, стоявших у его истоков, а также воспитанники центра, подарившие своим педагогам трогательные и веселые музыкальные номера. Море цветов и подарков – это только малая часть благодарности за ту любовь, которую они дарят своим воспитанникам на протяжении многих лет.

По словам коллектива учреждения, Центр психолого-медико-социального сопровождения – это их дом, который помогали строить все сидящие в зале. Этот дом сложился по кирпичику из их дел, качеств, талантов и старания каждого. В конце мероприятия сотрудники Центра, обращаясь к присутствующим, выразили надежду, что их совместные замыслы в воспитании, обучении и становлении подрастающего поколения осуществятся, надежды не угаснут, а мечты сбудутся, и все дети и семьи нашего района будут намного счастливее, ведь семья – это опора государства.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

На снимке: начальник отдела образования С. А. Робкина вручает С. В. Серпик Благодарственное письмо.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.