Когда в клубе интересно — люди приходят


Заведующая Селищенским сельским клубом Людмила Макаричева за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие культуры в регионе и в честь профессионального праздника отмечена Благодарностью департамента культуры администрации области. А ведь когда-то в эту отрасль она попала почти случайно…

Родилась и выросла здесь – в старинном, сильном историческими и культурными корнями селе Селище. Закончив школу и получив профессию землеустроителя, благополучно «осела» в областном центре. И городской уклад жизни ей очень нравился, и работа по профессии приносила удовлетворение, и в личной жизни все сложилось. Но, как это очень часто бывает в жизни, судьба сделала вираж и вернула на малую родину. Но молодой женщине на селе работу было найти очень сложно. А тут тогдашнее местное руководство стало уговаривать взять на себя клуб. И уговорило-таки, да и муж добро дал. Получив должность заведующей и ключи от учреждения культуры, Людмила вышла на работу. До сих пор помнит первое впечатление: шок! Здание, в котором когда-то находилась местная школа, было запущено основательно: более половины окон вместо стекол закрыто кусками оргалита, на фасаде оконный блок и вовсе выдран, полы прогнили, на сцене огромная дыра. Конечно, первая реакция: не буду здесь работать! А люди уговаривают: ну попробуй. Как человек совестливый и ответственный, все же решила попытаться.
Так с тех пор и трудится на ниве культуры, по отзывам и односельчан, и главы Бяковского сельского поселения Н. Шакина, делает это очень здорово…
Конечно, сегодня скромный старенький домик Селищенского клуба хоть и требует ремонта, но все же выглядит вполне аккуратно. Людмила здесь одна во всех ипостасях: и директор, и художественный руководитель, и завхоз, и уборщица. Но, даже имея минимум возможностей, использует их по максимуму. Мероприятия проводятся на все праздники, к их организации, несмотря на то, что в селе нет ни школы, ни детского сада, привлекаются и дети, и взрослые. Сейчас вообще довольно сложно оторвать людей от компьютеров и телевизоров, но если в клубе действительно интересно, народ идет. Тем более что Макаричева постоянно экспериментирует. Раньше, к примеру, на Новый год просто готовили дискотеку. Года три назад попробовала организовать «огонек», чтоб не только поплясать можно было, но и поучаствовать в различных игровых конкурсах. Понравилось, да еще как! Теперь эта форма ведения мероприятия прижилась накрепко. В этом году тоже получилось очень интересно, молодежи участвовало много. Да еще придумали со своими добровольными помощницами и для детей утренник сделать, и в качестве Деда Мороза и Снегурочки поздравить, придя на дом.
Тому, что такие помощницы у нее теперь есть, завклубом не нарадуется. Творческие, талантливые, молодые. Валентина Юдина, Марина Калмыкова, Женя Борисенкова. Про концерт, прошедший в честь 8 Марта, до сих пор все Селище говорит. Веселили народ в этот день и новые русские бабки Цветочек и Матрена, и Верка Сердючка. А как исполнила «Цыганочку» Марина! Кстати, шикарную юбку для этого танца и кроили, и шили сами.
— Ко мне на репетиции приходят с удовольствием, — рассказывает Людмила Вячеславовна. – Хотя у всех маленькие дети. Я так благодарна им за это…
А главная опора заведующей клубом в ее повседневной работе – семья. И муж, и оба сына уже давно привыкли к нюансам дела, которым занимается их главная женщина. И помогают чем могут. Ураганом сорвало с крыши шифер – чинит муж и старший сын. Накануне концерта приглашенной из Навли «Дубровы» в клубе вдруг вышло из строя электрооборудование – вновь пришлось мужу исправлять ситуацию, благо, что по профессии он электрик. Во всех вопросах поддерживает и по возможности помогает заведующей клубом глава Бяковской администрации Н.Шакин. Вот пообещал, что в следующем году здесь, в Селище, организуют большой праздник Масленицы. И Людмила этому рада-радешенька, ведь культурная жизнь родного села – ее главная забота…

И. СТЕПАНОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.