Когда работа в удовольствие


По обыкновению мы, журналисты, в качестве героев своих публикаций выбираем людей либо с непростой судьбой, либо увлеченных чем-то необычным, либо по-настоящему влюбленных в дело, которым занимаются, – словом, в каждом отдельном случае ищем свою «изюминку». При этом о чиновниках, сотрудниках, работающих с документацией или занимающихся прочей рутинной работой, стараемся писать редко – считаем, что читателю будет скучно читать подобные материалы. И, тем не менее, эти люди также заслуживают нашего всеобщего внимания, в том числе и журналистского.

Без малого пять лет инспектором по делопроизводству в Суземской  поселковой администрации работает Л.И. Липунова. Агроном по специальности, Людмила Ивановна четверть века отвечала за подбор кадров в совхозе «Суземский». И, со слов бывшего руководства, прекрасно справлялась с поставленными задачами. А когда совхоз приказал долго жить, решила попробовать свои силы на новом поприще. И ничего, получается. По крайней мере, глава поселковой администрации Б.П. Слипухов работой  Л.И. Липуновой доволен: «Людмила Ивановна – ответственный, старательный специалист». 

В одном кабинете с Л.И. Липуновой находится старший инспектор по кадрам поселковой администрации Е. В. Шинко. Елена Владимировна трудится на этой должности с момента образования поселковой администрации  — с января 2006 года. Имеет бухгалтерское образование. На сегодняшний день она в администрации – самый старейший работник, хотя с виду и не скажешь: выглядит Елена Владимировна прекрасно. К тому же она – мать троих детей. А в нашем привычном понимании многодетные матери выглядят (не хочу никого обидеть) немножко по-другому – груз проблем всё-таки даёт о себе знать.

Основная задача Л.И. Липуновой и Е.В. Шинко – выдача всевозможных справок. А их, между прочим, десятки: о составе семьи, нотариальные, о том, что человек не работает, справки для  выдачи стипендии, для вступления в наследство, на погребение и т.д. Так, за два месяца т.г. Суземской поселковой администрацией выдано порядка 1.700 справок. Внушительная цифра, не правда ли? И с жалобами, находящимися в компетенции поселковой администрации, жители Суземки идут именно в этот кабинет. Здесь жалобы регистрируют, а потом  специалисты дают на них  квалифицированные ответы. «Ни одно обращение у нас не остаётся без ответа», — подчеркивает Л. И. Липунова.

Выдача справок и регистрация обращений подразумевает общение с людьми, которые за этим приходят в поселковую администрацию. «Иной раз до 70 человек в день принимаем», — отмечает Е.В. Шинко. «И у каждого свой характер, к каждому нужно найти подход. Многие просят выдать справку, не имея при себе элементарных документов: паспорта и домовой книги. Так, пожалуйста, и напишите в газете: без них справки не выдаём», — добавляет Л.И. Липунова.

А в целом и Людмиле Ивановне, и Елене Владимировне работа приносит удовольствие. Они как специалисты стараются всё делать грамотно и добросовестно. Не случайно у каждой из них – масса грамот и благодарностей от высшего руководства.

ВЕРОНИКА ГРИЦОВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.