И зацветет в поле лен


18 марта 2014 года в Трубчевском районе на базе ООО «Деснянский лен К» состоялось совещание по производству и переработке льна-долгунца. В нем приняли участие представители областного департамента сельского хозяйства, главы администраций Брасовского, Дубровского, Почепского, Севского районов, начальники райсельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий и КФХ, занимающиеся выращиванием льна. Вел работу совещания директор департамента сельского хозяйства Брянской области Б. И. Грибанов.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что такая востребованная техническая культура, как лен, сегодня в Брянской области производится, к сожалению, в небольших объемах. Правительство страны, Министерство сельского хозяйства ставят задачу возрождения производства льна. Для этого необходимо, в первую очередь, решить такие проблемы, как переработка сырья и поиск рынков сбыта. В прошлом году в нашей области лен занимал всего 1940 га. Эта площадь недостаточна для того, чтобы льнозаводы региона работали на полную мощность. Так, только Трубчевский льнозавод может переработать льнотресту с 5 тыс. га.

Вр. и. о. главы администрации Трубчевского района И. И. Обыденнов ознакомил участников совещания с тем, как развивается экономика района, его социальная сфера. В частности, он отметил, что для возрождения льнопроизводства и переработки льна в районе имеются все условия: на ООО «Деснянский лен К» произведена реконструкция, приобретена современная техника. В районе планируется увеличивать площадь посевов этой культуры. В 2012 г. в переводе на льноволокно было заготовлено 3964 т льна, а в 2013 г. в связи с неблагоприятными погодными условиями – 1910 т. Возделыванием льна в районе занимаются наряду с ООО «Деснянский лен К» также ООО «Молочное» и крестьянско-фермерские хозяйства – «Цыганков А. И.», «Карпекин А. А.», «Феськин Н. Ф.».

Директор ООО «Деснянский лен К» А. Т. Куприянов рассказал о сотрудничестве предприятия с хозяйствами, занимающимися льном. Завод предоставляет им семена элитных сортов, помогает в приобретении средств защиты растений, ГСМ, а также в уборке урожая. За последнее время в ООО «Деснянский лен К» сделано многое: проведена реконструкция предприятия, установлена современная линия по переработке льна, приобретены два трактора, пресс, техника для перевозки рулонов. В этом году завод планирует расширение площади под лен до 600 га.

Своим опытом выращивания льна поделился фермер С. А. Цыганков. Этой культурой он занимается уже четыре года. Лен, как отметил фермер, требует хорошей подготовки почвы, поле должно быть выровнено, только в этом случае не будет проблем при уборке. Самое главное – это убрать лен, а для этого нужна современныя льноуборочная техника. К сожалению, такой техникой фермер не располагает. Чтобы ее купить, нужны значительные средства. Но на приобретение этой техники выделяются средства из федерального и областного бюджетов согласно ведомственной целевой программе «Развитие льняного комплекса Брянской области 2012-2016 гг.».

Представитель московского инвестора С. Г. Абламский отметил, что лен является стратегическим сырьем и востребован на рынке. Его выгодно выращивать на больших площадях, применяя интенсивную технологию. Льняное волокно сегодня в России является практически единственным натуральным сырьем. Из костры, содержащей 90% целлюлозы, можно вырабатывать бумагу, вискозу, из короткого волокна – получать шпагат, из семян – льняное масло. Жмых же идет на корм скоту. Лен – культура безотходная. Сегодня в стране работают всего 69 льнозаводов, 9 пенькозаводов и 15 льноперерабатывающих комбинатов и фабрик. По мнению С. Т. Абламского, для того чтобы в Брянской области производство льна приобрело промышленные масштабы, всех заинтересованных в этом лиц нужно объединить в агрохолдинг. Для этого необходимо, в первую очередь, подписать юридический договор между инвестором, областной администрацией, районными администрациями, сельхозпредприятиями и КФХ, занимающимися льном. На территории Трубчевского района в перспективе можно построить предприятие глубокой переработки льна, открыть линию по производству ваты. Это даст дополнительные рабочие места.

С информацией по поставкам льноперерабатывающей техники участников семинара ознакомил директор ООО «Торговый дом «АгроТехЛизинг» Н. А. Лагудин. Он отметил также, что сейчас действует федеральная программа субсидирования сельхозтехники отечественного производства. Субсидия на кормоуборочные и зерноуборочные комбайны составляет 15%. Особенность в том, что эту субсидию госбюджет выплачивает заводу. Тому, кто будет приобретать технику, не нужно теперь заниматься оформлением множества бумаг.

Участники совещания побывали в цехе завода, где им была продемонстрирована современная линия бельгийского производства по выработке льноволокна. Ее возможности позволяют перерабатывать любую льнотресту, закатанную в рулоны.

Подводя итоги совещания, Б. И. Грибанов отметил, что руководство области рассмотрит предложение о создании агрохолдинга. Он обратил особое внимание на важность таких производственных циклов, как уборка и переработка льна. Кроме того, ответил на ряд вопросов, в том числе – и о предоставлении сельхозпроизводителям различных субсидий.

 

В. СЕМЕНОВА.

На снимке: Б. И. Грибанов с участниками совещания в производственном цехе.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.