Это наша память, наша история


Музеи – это наша память, наша история. Поэтому на вопрос, зачем же они нужны, можно ответить так: «чтобы помнили, знали, ценили и берегли…». В районном Доме культуры состоялась встреча, посвященная открытию Жуковского общественного историко–краеведческого музея после реконструкции. На мероприятии присутствовали руководители района, общественные деятели, представители образовательных учреждений, работники профессионального государственного музея-заповедника Тютчевской усадьбы, школьники.

Директор Дома культуры Наталья Владимировна Белова рассказала об истории образования музея и изменениях, которые он претерпел за последнее время.

По словам Н.В.Белой, последние 5 месяцев работники Дома культуры Г.В.Белый, Я.А.Гладун, а также технический персонал, работали не покладая рук: увеличивали количество стен, строили землянки и избы, реставрировали витрины, рамы картин. Параллельно с этим не прекращалась и обширная музейная деятельность – экскурсии, исследовательская работа. Среди проблем Наталья Владимировна отметила отсутствие музейщиков с профессиональным образованием, говорила об отсутствии экспонатов, которые бы отражали деятельность предприятий района и жизнь современной Жуковки. В завершении своей речи Н.В.Белова обратилась к участникам встречи с предложением подумать всем вместе о том, что необходимо сделать для дальнейшего развития музея.

— Нынешний 2014 год – Год культуры и хочется, чтобы все осознали значимость районного музея, который является отражением нашего отношения к памяти и истории района, — сказала Наталья Владимировна.

Григорий Владимирович Белый провел экскурсию по обновленному музею, показал присутствующим, что удалось сделать, и рассказал о том, что хотелось бы воплотить в жизнь. При этом он отметил коллективность труда. В процессе «реанимации» музея принимали участие предприниматели, ребята – поисковики из отряда «Красная гвардия», школьники — волонтеры. Григорий Владимирович внес предложение о создании совета музея для более эффективной его работы.

Принимавший участие в открытии музея глава администрации района А.В.Давиденко обратил внимание на то, что в краеведческом музее должны быть отражены местная природа — флора и фауна, а также история становления района. Андрей Владимирович согласился с необходимостью создания совета музея, при этом подчеркнув, что в его состав должны войти и высшие должностные лица, и предприниматели, и представители культуры.

Эту идею поддержал и глава района Ю.И.Голиков. Кроме того, Юрий Иванович сказал, что Жуковская земля богата своей историей, в том числе военной. Музей должен быть методическим центром по краеведению.

— Много у нас заслуженных и почетных людей, о которых нужно говорить. Данные о земляках–героях с фотографиями должны содержаться в музее. Говоря о патриотическом воспитании, не нужно быть голословными, перед глазами молодежи должен быть пример. Пришло время, люди испытывают потребность в знании своей истории и истории земли, на которой живут. Поэтому тщательнее нужно ее изучать, чтобы передать будущим поколениям, — сказал Юрий Иванович.

Много обсуждений было по поводу статуса музея, его финансирования и т.д. Однако все собравшиеся сошлись воедино в мнении: главная задача на сегодня – сохранить и приумножить богатства музея, чтобы история жила!

Отрадно, что школьники тоже не остаются безучастными, они активно помогают в восстановлении музея и в создании композиций. Вот что сказали ученики Лицея №1 Гаврилов Артемий и Фирсов Андрей (на верхнем снимке):

— Сначала мы приходили в музей просто провести свободное время. Потом Григорий Владимирович предложил нам помогать ему. Решили попробовать, музейное дело увлекло. Например, композиция «Землянка» создана при нашей активной помощи. Надо сказать, это кропотливая работа, которая требует немало времени. Но мы стараемся, возможно, подучимся и сами сможем скоро экскурсии проводить.

Вот из таких ребят–энтузиастов могут вырасти хорошие музейные специалисты, в которых мы так нуждаемся.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.