«Ценю их мудрость и хочу помочь…»


В ГАУ КЦСОН Злынковского района с 2007 года социальным работником трудится Константин Григорьевич Бируля, ветеран боевых действий в Афганистане.

Константин Григорьевич родился и вырос в простой крестьянской семье в деревне Шурубовка. Отец Григорий Петрович воевал в Великую Отечественную, был тяжело ранен, после войны работал в колхозе агрономом. Мать Татьяна Николаевна всю жизнь трудилась в полеводческой бригаде. Семья была многодетной и, несмотря на то, что Костя был младшим, с раннего детства стал помогать родителям. Поэтому после окончания десятилетки без особых раздумий поступил учиться на годичные курсы водителей-механизаторов, открытые тогда в Злынковском профессиональном училище. Полученная профессия очень пригодилась во время службы в Вооруженных Силах.

В ряды Советской армии Константин Григорьевич был призван в сентябре 1981 года. Сначала попал в учебную часть в Усть-Каменогорске в Восточном Казахстане, где новобранцы проходили подготовку перед отправкой в Афганистан. Молодой парень плохо представлял, с чем конкретно столкнется при исполнении воинского долга, какие трудности придется преодолеть. Так сложилось, что до него никто из односельчан в «горячих точках» не служил. Отец, конечно, рассказывал об участии в боях, но то было совсем другое время и другая война. Инструкторы говорили: учитесь стрелять и хорошо водить, это – главное, всему остальному быстро научит жизнь.

С 24 декабря 1981 года по 6 февраля 1985 года К.Г. Бируля находился в составе Ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан. Служил в артиллерийских войсках в западной части страны в уездном Шинданде, затем в центре провинции – Герате. Был водителем автомобиля старшего офицера реактивной батареи, в котором находились средства связи и управления подразделением. На войне случалось всякое, но судьба уберегла его, обошлось без ранений и серьезных заболеваний. За отличие в службе К.Г. Бируля поощрялся командованием, а также был награжден медалью правительства Афганистана.

После окончания срока службы Константин Григорьевич вернулся в родные места, женился, воспитали с супругой 2-х достойных детей, долго работал в колхозе, а затем после распада сельхозпредприятия пришел в центр социального обслуживания и стал социальным работником.

Надо сказать, что К.Г.Бируля являет собой довольно редкий пример. Ведь социальные работники – это в основном женщины. Свой выбор новой профессии он объясняет просто: «Люблю общаться с пожилыми людьми, ценю их мудрость, простоту и терпение, хочу помочь им справляться с бытовыми трудностями и одиночеством».

В. МАЛАЕВА,

зав. отделом социальной помощи на дому


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.