Студенческой поры страницы


25 января – День российского студенчества. В своё время многие пребывали в этой замечательной поре и были студентами различных учебных заведений. В этот раз мы решили узнать, как проходили студенческие годы наших земляков, тех, кто уже закончил учёбу и получил профессию.

Все мои респонденты имеют отношение к «кузнице» кадров – Брянской государственной сельхозакадемии, но получили различные специальности.

Н.В.Масол закончила экономический факультет БГСХА в 2013 году, специальность «экономист-менеджер». В настоящее время работает главным бухгалтером  комитета по муниципальным, имущественным и природным ресурсам администрации района.

— О своей будущей профессии знала многое от знакомых, поэтому и решила выбрать эту специальность. Нынешняя работа, кстати, чем-то сродни ей, все знания, полученные в академии, пригодились. Училась с желанием, всё нравилось. Самые напряжённые моменты – это были сессии. Хотелось успевать без троек, поэтому много занималась, переживала. Но отдыхать мы тоже умели. Посещали мероприятия, организованные в вузе, группой побывали в памятных местах области. Например, в Овстуге, музее-усадьбе А.К. Толстого в Красном Роге и других. Из преподавателей хочется выделить А.В. Кубышкина. Его лекции по экономической теории были для меня очень интересными. В день студентов всей группой ездили в Брянск, устраивали посиделки в кафе, однажды побывали и на ледовом катке.

Часто вспоминаем о годах, проведённых вместе с подругами, общаясь по телефону. Делимся и тем, как сейчас складывается жизнь.

П.П. Степаниденко закончил факультет «Ветеринарной медицины и зоотехники» в 2004 году по специальности «зооинженер».

— Годы студенчества – это, пожалуй, самое прекрасное время. Узнавал много нового, обретал друзей, необходимые знания. Сам я родом из д. Любовшо. В детстве животные были как неотъемлемая часть жизни. Привязанность к ним послужила и выбору профессии. Любил практические занятия. Первые два курса они проходили в учебном заведении, а затем в хозяйствах на Красногорщине. Благодарен своему дипломному руководителю Е.Я. Лебедько. Знающий свой предмет преподаватель, понимающий и отзывчивый человек.

В общежитии у нас как-то дружными были все студенты разных курсов, имеющие отношение к зоотехнии. И день студентов был общим для нас праздником. Организовывали мы это совместное мероприятие ежегодно.

По профессии стал работать не сразу. Была армия, 2 года трудился в ОАО «Агрохимия». С 2008 года – главный зоотехник управления сельского хозяйства.

Ж.В. Луцай, закончила филиал БГСХА в п. Мичуринский в 2009 году, специалист страхового дела. Сейчас работает продавцом.

— Образование получила среднее специальное. К сожалению, по профессии я пока не работаю, но годы учебы вспоминаю с теплотой. В группе у нас было 26 девушек и один парень. Запомнились такие мероприятия. Во-первых, «Осенний бал» в первый год обучения, где я была ведущей. Затем групповая экскурсия в Москву, «Дни здоровья» с выходом на природу. А также жизнь в общежитии, где было много знакомых, друзей. Весело всегда проходил и День студенчества. У нас в группе была одна Татьяна, все её поздравляли. Друг с другом мы тоже обменивались коротенькими поздравлениями. Да что и говорить – студенческие годы на всю жизнь остались светлыми воспоминаниями.

По-разному складывается жизнь у молодых специалистов, но, как мы видим, «золотая» пора юности на все последующие годы становится незабываемой пристанью добрых воспоминаний.

Опрашивала Зоя Вернигор.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.