И в руках оживает баян


Каждый год фестиваль «Севская частушка» собирает самых разных исполнителей, гармонистов из многих регионов России. Приезжают профессионалы и талантливые самородки. Когда-то на этот праздник приехал и Борис Поляков с коллективом «Песня» из Унечи.
Услышав его музыкальное сопровождение, известный баянист Анатолий Харитонович Болдаков, пожимая ему руку после выступления, сказал: «Боря, ты — баянист от Бога. В твоих руках оживает не только баян, но и все кругом».
Это у Бориса от отца — Семена Александровича Полякова.
…Однажды на солдатском привале увидел молодой солдат Семен Поляков трофей — тульский баян и заиграл задушевную русскую песню про степь. И так, до самой Победы прошагал он с автоматом и баяном. Вернулся раненый и контуженный в родную Унечу. Только баян дарил ему радость. После войны пошел работать токарем в вагонное депо. А в свободное время играл на баяне. Так и встретил однажды свою судьбу: «Ах, как мой Сеня заиграет, девчата табуном — поют, танцуют, а он вот меня выбрал. Очень люблю петь», — говорит мама Зинаида Борисовна.
Отец Бориса не только играл на баяне, но и танцевал чечетку, занимался спортом. Так, сидя тихонько в кругу семьи, Борис проникался звуками красивых баянных переливов, ласково гладя медные кнопки, мечтал когда-нибудь поиграть на таком инструменте.
Однажды зимним вечером, возвращаясь из командировки, Семен Александрович услышал баян, и в недоумении открыв дверь, понял, что его шестилетний сын, которого было не видно из-за баяна, выводил мелодию «Бухенвальдский набат».

— Конечно, попало мне от отца, — вспоминает Борис Семенович. — Но за то, что я играл верно, он стал разрешать брать баян, и я был счастлив, что могу вдыхать запах этого инструмента и играть на нем.
С первого класса, отпуская с уроков, Бориса просили играть в пионерских лагерях для вторых, третьих, пятых, шестых классов. За первоклассником носили тяжелый баян, потому что сам он его поднять не мог.
Ни у кого не оставалось сомнений, куда отправить Бориса учиться. После окончания школы, а также и музыкальной по классу «баян», он поступил в музыкальное училище. Затем служил в армии в городе Хмельницкий Николаевской области Украины. И там судьба распорядилась так, что, неся службу, юноша создал хор жен офицеров при Доме культуры.
После демобилизации Борис окончил Орловское культпросветучилище и стал дипломированным специалистом — руководителем хорового самодеятельного коллектива.
Как увлеченный своей работой человек, Борис Семенович живет этим, творчество — неотъемлемая часть его жизни, причем немалая. Вот уже сорок лет он посвятил любимому делу. Сорок лет — тысячи песен, мелодий… Но и это, скорее, не главное…Награды и достижения? Их тоже немало у Бориса Семеновича. Назову лишь некоторые из них.
Известный в Брянской области певец Петр Пузик под руководством Бориса Полякова стал победителем конкурса польской песни, который проходил в городе Кенигсберге (Калининграде) в восьмидесятых годах.
Дважды участвовал в телевизионном конкурсе «Эх, Семеновна!», после чего действительно стал знаменитым в области.
Борис Поляков — неоднократный победитель конкурса гармонистов фестиваля «Севская частушка». Суземский хор сотрудников органов внутренних дел, пограничной службы — победители областных конкурсов прошлых лет. Сейчас он работает с хором ветеранов в этом районе.
В Севском районе Борис Семенович — хормейстер народного хора с 2006 года. Мужская вокальная группа «Ретро» (солисты Антон Рубан, Петр Плотников, Владимир Кутин, Борис Поляков) завоевала Гран-при в Ляличах два года назад, и в прошлом году — первое место в области на фестивале казачьей песни.
Есть и женская вокальная группа «Заречье», в составе которой Елена Головачева, Татьяна Игнатенкова, Татьяна Горох, Любовь Бородина и Любовь Подпоркина.
Солисты Галина Осипова, Людмила Стеценко, Полина Глухова, Екатерина Прищепова, Надежда Спевакина, Галина Талызина, Вера Федотова поют под руководством Б.С. Полякова.
— Поделитесь творческими планами на 2014 год.
— В этом году исполняется 20 лет народному хору, конечно, мы будем готовить концертную программу. Кроме того, 2014-й — Год культуры. Так что планов много.
Татьяна ТУРКОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.