Анастасия Солдатикова — лауреат Президентской премии


19 декабря в областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина прошла торжественная церемония награждения победителей конкурсов по государственной поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование" 2013 года.

Лауреатом премии Президента Российской Федерации стала юная севчанка Анастасия Солдатикова, которая неоднократно занимала первые места в областной выставке "Волшебство детских рук".

Районная газета не могла оставить без внимания этот замечательный факт. А так как Анастасия находилась на учебе в городе Орле, я взяла у нее интервью по скайпу.

— Когда ты узнала, что тебя ждет такая награда, что подумала?

— Во-первых, было неожиданно. Мы еще в начале лета начали собирать документы. Руководитель кружка Надежда Александровна Бокова и директор Дома детского творчества Надежда Валентиновна Гречко готовили необходимые бумаги для этого, я только приносила документы, которые были нужны. После окончания школы было поступление в университет, и я забыла вообще про это. А потом в ноябре мне папа позвонил и сказал, что я получила грант. Приятно, не мечтала, что получится.

— Сколько лет ты занималась в кружке?

— У Надежды Александровны Боковой 6 или 7 лет, точно сказать не могу. Сначала в ЦГДК, в кружке "Вишенка", потом в КДЦ, последние два года — в Доме детского творчества, в "Фантазии".

— Как ты думаешь, надо ли ходить девчонкам и мальчишкам в различные кружки, развивать свои способности?

 — Нужно, конечно! Если нравится заниматься чем-то, почему бы не делать это? Когда у тебя что-то получается, это же классно! Тем более, тебя никто не заставляет, ты делаешь это для себя.

— Кто-нибудь из родных обладает такой творческой наклонностью? Или ты единственная в семье рукодельница?

 — Папа и бабушка Валя рисуют, а по маминой линии — прабабушка шила, вышивала и вязала, так же, как и мы с сестрой и мамой, в общем, все понемножку чем-то увлекаются.

— Отразилось ли это на выборе твоей будущей профессии?

 — Я учусь в государственном Орловском университете, учебно-научно-производственный комплекс, факультет машиностроительных технологий и легкой промышленности (бывший ОГТУ). Я тоже здесь рисую, шью, занимаюсь тем, что нравится, что легко мне дается.

— Что ты хочешь пожелать родным и друзьям в Новом 2014 году?

— Чтобы Новый год подарил незабываемые воспоминания. Счастья, здоровья, исполнения желаний, загаданных в новогоднюю ночь.

Коллектив редакции газеты "Севская правда" поздравляет Анастасию с заслуженной высокой наградой и желает дальнейших творческих успехов, здоровья, дружбы и любви! С новым 2014 годом!

Елена ВОЛЖСКАЯ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.