Переходим на «цифру»


Начиная с 2010 года, федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), при поддержке администрации Брянской области, в регионе реализует мероприятия федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2009 №985.

Основная задача РТРС на сегодняшний день заключается в обеспечении бесперебойной качественной работы по эфирной наземной трансляции общероссийских, региональных общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории Брянской области. А также увеличение зоны покрытия этих программ.

Целью данной программы является перевод эфирного вещания с аналогового на цифровой формат. Согласно программе, создание в России цифровой телевизионной сети разделено на 4 очереди. Брянская область отнесена ко второй.

В соответствии с системным проектом “Сеть цифрового наземного вещания в Брянской области” вышеназванная федеральная программа на территории нашей области осуществляется также в 4 этапа.

На сегодняшний день РТРС прикладывает все усилия, чтобы в регионе полностью запустить всю цифровую сеть, а это 31 объект. Её ввод в эксплуатацию позволит покрыть цифровым телевидением 98,8 % территории области.

23 сентября 2013 года в Брянском филиале РТРС под руководством директора Валерия Рулева состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения рабочей комиссии на пяти построенных в Брянской области объектах сети цифрового наземного телевизионного вещания, два из которых располагаются в Жуковском районе – в Речице и, непосредственно, в самой Жуковке.

Открывая совещание, Валерий Рулев ознакомил всех собравшихся с приказом о назначении и составе с 24 по 27 сентября текущего года рабочей комиссии по вышеназванным объектам связи. В состав комиссии, председателем которой является директор Брянского областного радиотелевизионного центра А.Н.Лемзяков, вошли представители: генерального подрядчика, компании «Телеком – 5 Москва» М.Ю.Ходаков, субподрядчика радиотехник А.С.Лямин, регионального заказчика РТРС В.И.Калюга, «Роскомнадзора» А.Н.Журкович, главный энергетик РТПЦ А.В.Круглов, строительного надзора М.Г.Пархоменко, начальник цеха С.С.Селюк.

В своем выступлении он попросил присутствующих членов данной комиссии ответственно подойти к ней: «Не должно быть никаких проволочек, необходимо детально рассмотреть все общестроительные и пусконаладочные работы, а также прилагаемую к нем отчетную и исполнительную документацию». Александр Шабловский поддержал требования директора Валерия Рулева и заверил его, что все обоснованные замечания, которые могут быть представлены членами рабочей комиссии будут в кратчайшие сроки устранить.

Что такое мультиплекс?

В формате цифрового телевещания телеканалы передаются увязанными в единый, так называемый мультиплексированный пакет, или кратко — мультиплекс. Первый государственный мультиплекс пока в себя включает 8 телеканалов — это “Первый канал”, “Россия 1”, “Россия 2”, “Россия 24”, “Культура”, “НТВ”, “5 канал Санкт-Петербург”, “Карусель” и 3 радиопрограммы: “Радио России”, “Маяк”, “Вести FM”. В следующем году планируется появление ещё двух телевизионных каналов: “Общественное телевидение России” и региональное ТВ. Затем, до 2015 года добавятся ещё 9 общедоступных каналов, входящих уже во второй мультиплекс. Все эти телевизионные каналы будут бесплатными. Аналоговое телевидение продолжит свою работу до 2015 года. Преимущество ЦЭНТВ перед спутниковым состоит в том, что в пакет программ транслируемых посредством цифрового ТВ входит областной телеканал, что позволит жителям глубинки быть в курсе региональных новостей.

Что нужно для перехода?

Сегодня в домах россиян установлено свыше 50 миллионов аналоговых телевизоров, которые в большинстве не приспособлены к приёму цифрового эфирного сигнала. Однако, уже с 2012 г. на российский рынок ведущие мировые производители начали поставлять телевизоры, адаптированные специально под российскую сеть цифрового эфирного вещания в стандарте DVB-T2. DVB-T2 — второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Стандарт DVB-T2 позволяет увеличить, как минимум, на 30% емкость сетей цифрового телевизионного вещания по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Среди главных преимуществ DVB-T2 выделяют: эффективное использование частотного ресурса (привлечение большего количества вещателей за счет снижения тарифов на передачу сигнала); энергоэффективность (возможность увеличения количества каналов в одном мультиплексе — резкое расширение числа доступных населению телеканалов). Телерадиовещательные компании Западной Европы уже сталкиваются с необходимостью перехода с DVB-T на DVB-T2. Одной из важных причин этого является недостаточность ресурса DVB-T для предоставления зрителям телепрограмм в востребованном формате HDTV (ТВЧ, телевидение высокой четкости).

Для приема цифрового телевидения население должно иметь антенну ДМВ (дециметровый диапазон, используемый для цифрового телевидения), телевизор или телевизионную приставку (Set Top Box) c тюнером DVB – T2, поддерживающие стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple PLP.

Однако, можно и к существующим телевизионным приемникам (телевизорам) цифровую приставку с этими же техническими характеристиками.

Приставка для цифрового эфирного телевидениянеобходима. По своему внешнему виду и внутреннему содержанию она похожа на декодеры, предоставляемые операторами кабельного и спутникового телевидения. Цена устройства зависит от сложности прибора, набора функций.Благодаря использованию приставки DVB-T2 просмотр цифровых каналов становится доступен, даже если у жителей старый аналоговый телевизор. При этом настройка и установка цифровой эфирной приставки не требует от пользователя никаких специальных знаний и навыков, что делает их простыми и удобными для любой категории потребителей.

Одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех телевизорах будет транслироваться один канал. Для просмотра двух и более каналов одновременно необходимо приобрести приставку к каждому телевизору.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.