Могилев в объективе


Три дня молодые журналисты из России, Белоруссии, Казахстана, Армении провели в городе на берегу Днепра.

Фотокамеры, диктофоны, планшеты, обычные блокноты все старались не выпускать из рук. Повод для этого весомый. Здесь на гостеприимной могилевской земле с 26 по 28 ноября проходил II белорусско-российский форум молодых журналистов «Общий взгляд в будущее». Брянскую область представили главный консультант отдела полиграфии и печатных СМИ управления по работе со средствами массовой информации департамента внутренней политики Татьяна Ларченко, ответственный секретарь новозыбковской газеты «Маяк» Ольга Гавриленко, корреспондент журнала «Брянская Тема» Александра Савелькина, собкор областной газеты «Брянские факты» Мария Астащенко. Всего же насчитывалось более 150 участников.

Делегацию нашего региона, как и остальных, встретили с особой теплотой: размещение в комфортабельной гостинице, насыщенная культурная программа с посещением могилевского областного театра кукол, этнографической деревни XIX века, где гостей шумно встретили белорусскими песнями и плясками. Молодые сотрудники СМИ приняли участие в возложении цветов к мемориальному комплексу «Буйничское поле», над которым развеян прах писателя Константина Симонова, а также совместно с руководителями могилевской области побывали на торжественном званом ужине.

Активный отдых не помешал плодотворной работе. «Мы ставим задачу не только повысить квалификацию представителей СМИ и развить их внутрипрофессиональную и международную коммуникацию, но и сформировать единое медиасообщество Беларуси и других государств», — заявил на открытии форума министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский.

Своим мастерством и опытом в журналистике, умением как оперативно работать с информацией поделились 30 медиаэкспертов — руководители ведущих СМИ, известные блоггеры, политологи и социологи. На мастер-классах говорили об авторской журналистике, о творческих спецпроектах, о цифровых технологиях, инфографике и многом другом.

Заместитель главного редактора агентства «РИА – Новости» Валерий Левченко подробно рассказал о журналистике данных, а гендиректор агентства «ПРАЙМ» Глеб Грозовский — о монетизации новостного контента. Положительным опытом работы своего детища — краш-контента «Перехват» — поделился пресс-секретарь ГУВД г. Минска, подполковник Александр Ластовский. По его словам, с помощью Интернета создан эффективный механизм для борьбы с противоправными действиями. Его проект хорошо знаком минчанам. Любой житель белорусской столицы знает, что если на его глазах нарушится закон: кто-то курит или выпивает в общественном месте, мусорит или дебоширит, то можно сфотографировать или снять это на камеру мобильного телефона и отправить в «Перехват». Достаточно указать время и адрес, по которому немедленно выезжает милицейский патруль и пресекает правонарушение.

Молодые журналисты не только слушали экспертов, но и смогли с ними подискутировать. Удалось форумчанам принять участие и в съемках ток-шоу «Перезагрузка», транслируемом на могилевском ТВ. Домой каждый из них вернулся с массой положительных впечатлений, включив Могилев в список любимых городов.

Ольга Гавриленко


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.