Международная встреча в Берлине


С 14 по 18 ноября делегация Брянской области принимала участие в международной встрече представителей России, Украины и Республики Беларусь по случаю Дня всенародной скорби в г. Берлине Федеративной Республики Германия.

Брянскую область представляли Казорин Андрей Александрович – заместитель начальника управления по работе с муниципальными образованиями департамента внутренней политики Брянской области и Пригаро Наталья Владимировна – заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

В состав российской делегации также вошли  руководители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Воронежской, Курской, Смоленской, Орловской и Тверской областей, начальник отдела международных связей Росархива Кирилл Черненков и начальник отдела Ассоциации «Военные мемориалы» из г. Москвы Сергей Пиляев.

Организатором  встречи выступил Народный Союз Германии по уходу за военными могилами – общественная организация, которая была создана в 1919 году с целью увековечения памяти погибших в годы Первой Мировой войны. На сегодняшний день в сфере сотрудничества с Российской Федерацией, Украиной и Республикой Беларусь основной целью данной организации является работа по сбору данных о немецких воинских захоронениях, их обустройству и уходу на территории указанных государств, а также сохранение и обустройство советских воинских захоронений на территории Федеративной Республики Германия. Всего на территории Германии Народный Союз ухаживает за 3600 захоронениями, в которых погребены около 760 тысяч советских солдат и офицеров. На территории Российской Федерации расположены 22 сборных немецких кладбища, последнее из которых было открыто в августе 2013 года в г. Духовщина Смоленской области.

 Также Народный Союз Германии  организует международные молодёжные встречи на местах воинских захоронений в России и Германии.

Представители Брянской области не случайно были приглашены в Берлин.  В 2013 году благодаря тесному сотрудничеству между Ассоциацией «Военные мемориалы» и администрациями муниципальных образований, при содействии департамента внутренней политики Брянской области, в регионе впервые была проведена широкомасштабная работа по эксгумации останков немецких военнослужащих. Всего в Брянской области специалистами Ассоциации «Военные мемориалы» были эксгумированы останки более 1000 человек, которые будут захоронены на сборном немецком кладбище в  с. Беседино Курской области.

Эксгумация погибших немецких военнослужащих проводилась на территории Брасовского, Брянского, Дубровского, Жуковского, Карачевского, Клетнянского, Комаричского, Навлинского, Новозыбковского, Севского, Стародубского, Суражского районов, городов Клинцы и Новозыбков. В 2014 году данную работу планируется продолжить.

В ходе встречи делегации трех славянских государств ознакомились с организацией работы Немецкого служебного архива, возложили венки на основных советских воинских мемориалах города Берлина – Тиргартен, Панков, Лилиенталь-штрассе и Трептов-парк, а также приняли участие в мероприятиях с участием Президента Народного Союза Германии господина Маркуса Мекеля и посла Российской Федерации в Германии  Владимиром Грининым, на которых были обсуждены вопросы дальнейшего международного сотрудничества в сфере увековечения памяти погибших в годы Великой Отечественной Войны.

17 ноября, в День всенародной скорби российско-белорусско-украинская делегация побывала на приеме у директора Бундестага, осмотрела историческое здание Рейхстага, а затем приняла участие в основном мероприятии в зале заседаний Германского Парламента, на котором выступил Федеральный Президент Германии господин Йоахим Гаук. После заседания состоялся торжественный приём от имени Президента Народного Союза Германии.

Огромную благодарность за организацию и проведение международной встречи хотелось бы выразить руководителю Управления «Восточная Европа» Народного Союза Германии господину Вольфгангу Строеку и  сотрудникам Управления Норберту Шпису, Петеру Людвигу, Виктору Мухину и  Дмитрию Хапий.

А. Казорин

На фото: Советский воинский мемориал в Тиргартене и Советский воинский мемориал в Трептов-парке.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.