Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области»


11 октября 2013 года состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» и Прокуратуры Брянской области.

В заседании приняли  участие заместитель Губернатора Брянской области А.Н. Макаров, первый заместитель прокурора Брянской области А.А. Ступак, директор департамента внутренней политики Брянской области В.В. Евсеев, начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области Т.В. Филилеева, заместитель директора департамента финансов Брянской области О.А. Марусова, главы и главы администраций всех 289 муниципальных образований Брянской области и прокуроры городов и районов Брянской области.

На заседании были подняты вопросы взаимодействия органов прокуратуры  и органов местного самоуправления Брянской области в правотворческом процессе на муниципальном уровне, приведения Уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным и региональным законодательством, проблемах органов местного самоуправления по взаимодействию с органами прокуратуры Брянской области и путях их решения.P1200074

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»  проводит активную работу по установлению конструктивного взаимодействия между надзорными органами и органами местного самоуправления с 2009 года. По результатам проведенной работы были выработаны рекомендации, заключены Соглашения о взаимодействии с органами прокуратуры Брянской области.

Результаты заключённых соглашений уже дают свои результаты. По информации Прокуратуры Брянской области число муниципальных нормативно-правовых актов, изданных с нарушениями действующего федерального и регионального законодательства в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократилось более чем в 2 раза.

Вместе с тем данная тема не утратила актуальности: от органов местного самоуправления поступает много замечаний и предложений по оптимизации и регламентированию взаимодействия не только органов прокуратуры и органов местного самоуправления, но и других контрольно-надзорных органов.

На заседании подробно была рассмотрена проблема  приведения Уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством. По итогам обсуждения было принято решение к 01.01.2014 года  муниципальным образованиям совместно с Прокуратурой и Управлением Министерства  юстиции по Брянской области завершить работу по внесению необходимых изменений в Уставы.

Не остался без внимания вопрос  об исполнении местных бюджетов в 2012 году и задачах на 2014 -2016 годы. В настоящее время не достигнут баланс между объемами расходных обязательств муниципалитетов и закрепленными за ними доходными источниками. Лишь незначительное количество муниципальных образований могут обеспечить свои расходы за счет собственных доходов, большинство же муниципалитетов испытывают колоссальную нехватку средств.

         Значительный резерв финансового пополнения бюджетов муниципальных органов власти заложен в администрировании земельного налога и налога на имущество физических лиц. Эти налоги закреплены Бюджетным кодексом за местным уровнем власти и  в настоящее время требуется усиление работы по их сбору. Также заместитель департамента финансов Брянской области О.А. Марусова проинформировала собравшихся о новшествах, которые будут учитываться при формировании местных бюджетов на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

В завершении заседания Заместитель Губернатора А.Н. Макаров подвёл итоги и отметил положительные тенденции во взаимодействии органов Прокуратуры и муниципальных образований и призвал к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.