Здесь жизнь моя


Давно отгремела Великая Отечественная война, которая стала славной страницей в истории советского народа. Но есть дни, которые всегда помнят жители области и района. Один из них — день освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. 70 лет Брянщина живёт под мирным небом. 

Накануне праздника, по сложившейся традиции, руководство района, главы сельских администраций, работники соцпомощи посетят на дому ветеранов Великой Отечественной войны с поздравлениями и вручением продуктовых наборов.

В гостях у ветерана войны Ивана Павловича Радивилова, проживающего в д. Мехово, побывала Светлана Налегацкая, глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия». Поздравляя ветерана, Светлана Петровна пожелала ему крепкого здоровья, счастья и благополучия, бодрости духа и всегда хорошего настроения, внимания и заботы от родных и близких. В короткой беседе они обсудили новости сегодняшнего дня и планы администрации района на ближайшее время. И не преминули вспомнить, конечно, те далёкие сороковые.
В семнадцать неполных лет ушёл защищать свою Родину Иван Радивилов, смелый, отчаянный деревенский парень. Стрелок пехоты прошагал всю Белоруссию, Прибалтику, а поход свой закончил в Кенигсберге. В сорок четвёртом, под Ригой, был ранен осколком в ногу, чудом остался жив. Заштопанный, подлеченный он снова в строю. И только после пятого ранения, самого тяжёлого, Ивану пришлось на костылях возвращаться домой.
— Про меня говорили, мол, ты в рубашке родился, — вспоминает солдат. — Может и правда… Столько друзей полегло, а я выживал. Как представишь порой те бои — холодный пот прошибает. Мы ж молодые были горячие. Лезли в самое пекло… Немногим там повезло, ребяткам — касатикам.
А о том, как храбро дрался Иван за русскую землю-матушку, говорит его награда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1946 года рядовой Радивилов Иван Павлович, пулемётчик 93-го гвардейского полка, был награждён медалью «За отвагу».
Через 64 года награда нашла своего героя. В апреле 2010 года губернатор Брянской области Николай Денин вручил ветерану войны заслуженную награду. По Указу Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов» получил Иван Павлович однокомнатную квартиру в г. Брянске. Благодарен защитник Отечества за заботу, внимание и доброе отношение Президенту РФ В.В. Путину, губернатору Н.В. Денину.
— Не страшны холода в новой квартире, но город — это не моё, — признаётся ветеран. — Тянет и зовёт меня малая родина. Где трудился всю жизнь, пахал и лелеял земельку родную, где влюбился, женился, вырастил шестерых детей. Здесь моя жизнь…

Валентина ПОЖАРСКАЯ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.