«Над памятью время не властно…»


Все дальше и дальше от нас годы Великой Отечественной — годы суровых испытаний для всего народа и каждой семьи. Нынешним поколениям, и особенно молодежи, воспитанной в век высоких технологий, трудно, даже, может быть, невозможно представить себе все тяготы войны. 2013 год — юбилейный год для нашего края.Прошло 70 лет со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Много событий и мероприятий посвящено этой дате. Не обошли стороной эту тему и организаторы ежегодной Свенской ярмарки.
На Жирятинском подворье была организована экспозиция «Над памятью время не властно…», на которой были представлены экспонаты времен войны из музея Савлуковской библиотеки и Жирятинской СОШ. Особой популярностью у гостей подворья пользовались командирский блиндаж, оформленный атрибутами военного времени, и печатный станок партизанской типографии. Скажем без всякого преувеличения, что нынешняя молодежь нашего района смогла донести до каждого дух и настроение того времени и гордость за наших земляков.
Только благодаря нетленной и передающейся от поколения к поколению памяти мы бережно сохраняем, обогащаем и несем дальше всё связанное с той Великой войной. С неподдельным интересом молодые люди слушали рассказ о ветеране войны, нашем земляке В.А. Карпиченко. Далеко не каждый день можно увидеть подлинные документы солдата, его награды, фотографии военного времени из фотоархива его семьи.
Жирятинская библиотека благодарит вдову ветерана А.Р. Карпиченко и его дочь Н.В. Сусоеву за предоставленный материал.
19 сентября 1943 года было освобождено село Жирятино. К этой дате готовится «Стена памяти», на которой будут размещены фотографии участников Великой Отечественной войны. Уважаемые жители района! Обращаемся к вам с просьбой: у кого сохранились фотографии ваших родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, принесите их в Жирятинскую библиотеку для оцифровки.
«Стена памяти» призвана стать еще одним прочным звеном в эстафете памяти, которую наше поколение призвано бережно хранить и нести дальше.

М. Честнихина,
библиограф Жиря-
тинской библиотеки.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.