Открытие памятника в поселке Косицы


29 августа в севский поселок Косицы приехала большая делегация из Москвы во главе с Секретарем Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместителем председателя Государственной Думы ФС РФ Сергеем Ивановичем Неверовым и делегация из Брянска во главе с Губернатором Николаем Васильевичем Дениным.

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов и Анатолий Бугаев, заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Василий Демин, секретарь Брянского регионального политического Совета ВПП «Единая Россия», председатель комитета Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, руководитель поискового отряда Севского района «Поиск» Георгий Крючков, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Александр Ломоносов, а  также строители, архитекторы, дизайнеры.

Сергей Неверов с семьей приехал в Севский район не впервые. Здесь в 1943 году погиб его дед Терентий Иннокентьевич Неверов.

В марте 1943 года несколько дней бойцы 28-й отдельной Алтайской лыжной бригады отражали атаки моторизированных немецких и венгерских частей. Сибиряки дали себе слово, что враг на этом участке фронта пройдет дальше, только когда они все погибнут. И они сдержали свое слово… Алтайская бригада держалась три дня. Из 3,5 тысячи солдат и офицеров уцелело менее трехсот бойцов.

Одним из героев, павшим в этом сражении, был сержант Терентий Иннокентьевич Неверов из села Смоленск Алтайского края. Его семья, как и тысячи других, получила похоронку, в которой было написано, что воин погиб смертью храбрых 25 марта 1943 года и был похоронен в селе Косицы Орловской области, в состав которой тогда входил Севский район. Не один десяток лет жена красноармейца пыталась найти на Орловщине населенный пункт, в котором сложил голову ее муж. И лишь недавно семья Неверовых выяснила, что поселок Косицы находится в образованной в 1944 году Брянской области.

Выступая на открытии комплекса, секретарь Генсовета «Единой России» говорил:

— В этом году Брянская область отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. «Брянская земля залита кровью наших отцов, солдат. Поселок Косицы прошел серьезные испытания: когда был захвачен гитлеровцами в начале войны, когда в марте 1943 года впервые наши войска освободили Севск, но удержать его не смогли, и в августе 1943-го. Бои, которые здесь проходили, были кровопролитные и напряженные. Мне очень приятно, что сегодня я со своей семьей можем посетить этот мемориальный комплекс и возложить цветы к могиле деда. Долгое время искали место захоронения. Реликвия нашей семьи – похоронка, в которой указана деревня Косицы Орловской области. В течение долгого времени мы не могли обнаружить это место. Но благодаря поисковикам удалось отыскать этот мемориал.

Неверов выразил благодарность руководству Брянской области, Севского района, всем откликнувшимся на призыв о помощи в восстановлении мемориала, увековечении памяти тех, кто участвовал в боях. «Хочу сказать всем слова благодарности, тем, кто в восстановлении мемориала участвовал, кто вкладывал свою душу. Мы здесь собрались, чтобы поклониться всем, кто здесь воевал, освобождал землю, погибал. Низкий им поклон и слова благодарности ветеранам, которые дали возможность нам жить, учиться, работать, радоваться. Мы в огромном долгу перед ними, и наша память всегда будет хранить воспоминания о тех, кто погиб».

Также С.И. Неверов принял участие в торжественной церемонии открытия обновленного Мемориала погибшим воинам и Памятника в честь подвига неизвестного танкового экипажа 141-й отдельной танковой бригады 13 армии Брянского фронта.

В тот же день Сергей Неверов побывал на Холме Славы, где возложил цветы к памятнику бойцам отдельной 30-й лыжной бригады, сформированной из сибиряков – жителей Омской области, а также к памятнику дагестанцам, павшим во время войны в боях на Севской земле. Затем заместитель председателя Государственной Думы и руководители Брянской области побывали в Кресто-Воздвиженском женском монастыре.

Анна ЕГУНОВА.

 

 

 

 

 

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.