День города Севска


27 августа севчане отметили 70-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 867-ю годовщину первого упоминания Севска в летописи. В августе 1943 года 65-я армия генерала П.И. Батова и 2-я танковая армия генерала С.И. Богданова после ожесточенных боев освободили Севск. Много с тех пор воды утекло. А взглянешь на время через призму человеческой жизни — не так уж и много…

Митинг в сквере Памяти

На городской площади гостей и севчан приветствовал и поздравил с праздником глава района А.М. Масякин.

Демонстрацией поколений «Память немеркнувших лет» началось шествие с центральной площади города. В колонне, украшенной флагами, цветами, транспарантами, шли коллективы предприятий, организаций, учреждений, школ города, пограничной и таможенной служб. К сожалению, колонна ветеранов Великой Отечественной войны, которая еще недавно была многолюдной, сияла орденами и медалями, в этот раз  была до боли малочисленной. Зато гостей, как всегда, было на радость много. К нам на праздник приехали делегации из Омской области, Алтайского края, Дагестана, Тамбова, Ханты-Мансийского автономного округа, “Брянского землячества” из Москвы и «Севского землячества» из Брянска. Приехали и представители Союза казаков России.

В сквере Памяти состоялся торжественный митинг, посвященный солдатам, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла той самой страшной войны в истории человечества.

Открыл митинг глава города В.Л. Мангилев. Глава администрации района В.И. Гудаков, поздравляя ветеранов войны, севчан, гостей с праздником, сказал, что древний Севск обрел свое второе рождение 70 лет назад благодаря мужеству и героизму солдат, защищавших наш родной край. Об этом же в своих выступлениях говорили заместитель Губернатора Брянской области М.В. Климов, заместитель директора Департамента внутренней политики Правительства Брянской области, начальник управления по работе с муниципальными образованиями и институтами гражданского общества В.Е. Демин, Председатель Правления РОО «Алтайское землячество» В.С. Заречнев,  председатель Совета «Омское землячество» в Москве Л.М. Козловская, глава администрации Буйнакского района республики Дагестан М.Т. Маликов, атаман Московского казачьего округа В.Ф. Зайцев, руководитель Дагестанского телевизионного отряда краеведов-следопытов, генерал О.М. Муртазалиев, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.В. Ломоносов, учащаяся средней школы № 2 Любовь Попова.

Как сказала Л.М. Козловская, на сегодняшний день из легендарной 30-й Омской отдельной лыжной бригады, участвующих в боях за Севск, осталось только четыре освободителя города Севска — К.Т. Исаков, П.Л. Грицина, М.В. Колупаев, Н.И. Шак. К сожалению, по состоянию здоровья в этом году никто из ветеранов не смог приехать в Севск.

Мы гордимся тем, что семи частям и соединениям 65-й армии присвоены наименования «Севские». За ними стоят сотни и тысячи жизней, оборвавшихся на севской земле в 1943 году.

Память всех погибших в годы войны и умерших ветеранов почтили минутой молчания. Пограничники отсалютовали трижды…

Настоятель храма в честь Вознесения Господня отец Георгий отслужил литию по воинам, на поле брани убиенным.

После митинга возлагали венки, цветы к Вечному огню, мемориальным плитам, могилам павших…

Открытие памятника на Холме Славы

Перечислить все, что происходило в этот день в городе, не так-то просто. В КДЦ прошел концерт с участием народного артиста России В. Овсянникова и группы “Дружина” Пограничного управления ФСБ России по Брянской области. В горпарке, на подворье городского поселения, севчане могли отдохнуть всей семьей и отведать блюда русской кухни.

Официальные делегации во второй половине дня возложили венки и цветы у памятников лыжникам-сибирякам 30-й отдельной бригады, сформированной в годы войны из жителей Омской области, казакам, к памятнику воинам Второй танковой армии, погибшим в марте, августе 1943 года на севской земле, а также к самоходной артиллерийской установке времен Великой Отечественной войны.

И в этот же день на Холме Славы был открыт новый памятник летчикам 16-й воздушной армии, погибших на севской земле.

В Стрелецкой Слободе прошло возложение венков к памятнику славным сынам Дагестана, павшим в годы войны на Брянщине, который был установлен по инициативе руководства Буйнакского района Дагестана.

А вечером на площади прошел праздничный концерт. Работали игровые аттракционы, детвора резвилась на карусели, батутах, работали торговые палатки. Много народа собрал вечерний Севск.

Прогремел праздничный салют, но еще долго не расходился народ, веселился, танцевал. Поздно ночью концерт закончился праздничной дискотекой.

Репортаж телеканала «Брянская Губерния»



Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.